Ռուս խաղաղապահները հասցեական օգնություն են տրամադրել հարկադիր տեղահանվածներին Լեռնային Ղարաբաղում. ՌԴ ՊՆ
Լեռնային Ղարաբաղում ռուսական խաղաղապահ զորակազմի հումանիտար արձագանքման կենտրոնի մասնագետները հասցեական օգնություն են հատկացրել Ստեփանակերտում բնակվող հարկադիր տեղահանված անձանց և բազմազավակ ընտանիքներին: Այս մասին ասվում է ՌԴ ՊՆ տեղեկագրում:
«Հումանիտար արձագանքման մասնագետները հասցեական հումանիտար օգնություն են տրամադրել հարկադիր տեղահանված 11 ընտանիքի, այդ թվում՝ բազմազավակ և սահմանափակ կարողությամբ երախաներ ունեցող ընտանիքներին: Գույքը տրամադրվել է «Մերսի» բարեգործական կազմակերպությունների ասոցիացիայի կողմից»,- հայտնել է խաղաղապահ զորակազմի ներկայացուցիչ Դմիտրի Տուսիդին՝ հավելելով, որ ամեն մի ընտանիքի անհատական մոտեցում է դրսևորվում:
Բնակիչներին տրամադրվում են առաջին անհրաժեշտության իրեր՝ հագուստ և կոշիկ երեխաների և մեծահասակների համար, լվացքի փոշի, խոհանոցային պարագաներ, սննդային փաթեթներ, սպիտակեղեն, բարձեր, ծածկոցներ, անձնական հիգիենայի պարագաներ, խաղալիքներ:
Ընդհանուր առմամբ, 2020 թվականի նոյեմբերից ի վեր հումանիտար օգնություն և բուժօգնություն է հատկացվել ավել քան 6700 կարիքավոր բնակչի:

Российские миротворцы оказали адресную помощь вынужденным переселенцам в Нагорном Карабахе
Специалисты центра гуманитарного реагирования Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе оказали адресную гуманитарную помощь вынужденным переселенцам и многодетным семьям в Степанакерте.
«Специалистами центра гуманитарного реагирования была оказана адресная гуманитарная помощь 11 семьям вынужденных переселенцев, в том числе многодетным семьям и семьям имеющих детей с ограниченными возможностями. Данное имущество было предоставлено ассоциацией благотворительных организаций «Мерси». Информация поступает в общественную приемную миротворческого контингента Российской Федерации, а также на «горячую линию», при выезде в отдаленные районы разворачивается мобильная общественная приемная, вся эта информация обобщается и максимально быстро привозим груз в отдаленные районы и жителям Степанакерта», - сказал представитель российского миротворческого контингента Дмитрий Тусиди. «К каждой семье у нас индивидуальный подход, например, сегодня выдавалось обувь для детей и подростков, мы заблаговременно приехали, взяли размеры, которые им необходимы и на каждого ребенка были выданы по две пары обуви», - добавил он.
Офицеры центра гуманитарного реагирования индивидуально подходят к проведению адресной помощи. Жителям выдаются предметы первой необходимости – одежда и обувь для детей и взрослых, стиральные порошки, газовые горелки для приготовления пищи, кухонный инвентарь, продуктовые наборы, комплекты постельного белья, подушки, одеяла, предметы личной гигиены, детские игрушки.
В общей сложности с ноября 2020 года по настоящее время более 6700 нуждающихся переселенцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили гуманитарную и медицинскую помощь от российских миротворцев в Нагорном Карабахе.