суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Замглавы МИД Армении комментирует ультимативное требование Баку о восьми селах

Замглавы МИД Армении комментирует ультимативное требование Баку о восьми селах

Замглавы МИД Армении Ваан Костанян прокомментировал вопрос о том, как можно определять границы государства и его территорию «по энциклопедии».

Ранее отсылку к Большой советской энциклопедии озвучил премьер-министр РА.

В беседе с журналистами Костанян по сложившейся традиции мотивировал происходящие процессы алма-атинской декларацией. По версии замминистра, в соответствии с декларацией бывшие советские республики признаны независимыми государствами, и в соответствии с той же декларацией административные границы между ними стали межгосударственными. Напомним, что в тексте декларации речь идет о «существующих на момент подписания», а вовсе не о советских границах.

На уточняющий вопрос как вообще возможно границы приводить в соответствие с энциклопедией, замминистра все же констатировал необходимость провести процесс делимитации – опять же в соответствии с алма-атинской декларацией и уставом ООН. Последий, кстати, содержит еще более размытые формулировки.

По словам замминистра, то обстоятельство что создана комиссия, которая займется вопросами делимитации, говорит о том какое важное значение отводится вопросу.

На вопрос о том, связывает ли Баку подписание мирного договора с требованием отдать 8 так называемых «анклавных» сел, Костанян заявил о том, что для армянской стороны вопрос уточнения границ принципиален, и Ереван считает этот вопрос краеугольным камнем документа. «В числе важных вопросов также констатация 4 принципов разблокирования, они отражены в заявлении Гранады. В прошлом также говорилось о необходимости создания механизма урегулирования споров. По этим вопросам стороны еще должны сблизить свои позиции. Что касается процесса в целом, РА остается заинтересованной в заключении мирного договора с Азербайджаном», - заявил Костанян, не ответив на вопрос.

На повторенный вопрос – есть такое требование со стороны Баку или нет – Костанян заявил, что вопросы, связанные с делимитацией, должны рассматриваться соответствующими комиссиями.

Напомним, что на днях МИД Азербайджана в ультимативной форме стал требовать у Армении 8 сел. Об армянских анклавах в Баку молчат.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: