четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Договор о размещении российских миротворцев в Арцахе с большой вероятностью будет продлен и через пять лет: Министр иностранных дел Республики Арцах

Договор о размещении российских миротворцев в Арцахе с большой вероятностью будет продлен и через пять лет: Министр иностранных дел Республики Арцах

Договор о размещении российских миротворцев в Арцахе с большой вероятностью будет продлен и через пять лет. Такое мнение в беседе с InfoPort.am выразил министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян.

«Для чего российские миротворцы дислоцированы в Арцахе - чтобы обеспечить региональную стабильность и безопасность. Пока конфликт не урегулирован, говорить о стабильности и мире в регионе нельзя, это произойдет тогда, когда проблема будет комплексно разрешена, а всеобъемлющее решение означает окончательное закрепление статуса Арцаха. Сможем ли мы достичь этого через пять лет, думаю, нет, учитывая максималистские амбиции Азербайджана в вопросе статуса Арцаха, а реализации этих амбиций Баку никогда не достигнет - Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. Учитывая эти реалии, не думаю, что императив наличия миротворцев в регионе исчезнет через пять лет. Поэтому я склонен думать, что договор о дислокации российского миротворческого контингента в Арцахе будет продлен и через пять лет»,- объяснил министр.


В то же время Бабаян заверил, что наличие миротворцев в регионе даст возможность установить в Арцахе долгосрочную стабильность и мир, поскольку Азербайджан не осмелится, игнорируя их фактор, напасть на Арцах, это будет означать, что Баку бросает вызов Москве, а он не осмелится пойти на этот шаг.

"Другой вопрос, что нельзя исключить вероятность глобальной войны на стыке интересов геополитических игроков, которая может затронуть многие страны и не обойти и нас, но в этом случае развитие ситуации уже не будет зависеть от нас", - резюмировал министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: