Հայաստանն ապրում է ամենադժվար ժամանակները` նման պահին հայ ժողովրդին չաջակցելը Ռուսաստանի համար նշանակում է դավաճանել ինքն իրեն․ Զատուլին
Խաղադրույքները, ինչպես երբեք, բարձր են՝ Հայաստանն ապրում է իր ժամանակակից պատմության ամենադժվար ժամանակները։ Նման պահին հայ ժողովրդին չաջակցելը Ռուսաստանի համար նշանակում է դավաճանել ինքն իրեն։ Այս մասին Հայաստան կատարած այցի ամփոփ զեկույցում նշել է ՌԴ Պետդումայի պատգամավոր, ԱՊՀ ինստիտուտի տնօրեն Կոնստանտին Զատուլինը։
"Անցյալ տարվանից ի վեր առաջին անգամ, պատերազմից հետո այցելել եմ Հայաստան։ Կարևոր էր ոչ միայն ավելի լիարժեք պատկերացում կազմել տեղի ունեցածի մասին, այլև զգալ այն հասարակ քաղաքացիների տրամադրությունը, որոնց հետ շփվում էի հանրապետության մայրաքաղաքի փողոցներում և հրապարակներում։
Երևանը, ինչպես միշտ, գեղեցիկ է, իսկ հայ ժողովուրդը հյուրընկալ է։ Բայց մենք Ռուսաստանում պետք է հասկանանք, որ անցյալ տարվա ողբերգության հետևանքները թակում են յուրաքանչյուրի սիրտը, որ ժողովրդի և երկրի ճակատագրի համար անհանգստությունը համատարած է։ Խաղադրույքները, ինչպես երբեք, բարձր են՝ Հայաստանն ապրում է իր ժամանակակից պատմության ամենադժվար ժամանակները։ Նման պահին հայ ժողովրդին չաջակցելը Ռուսաստանի համար նշանակում է դավաճանել ինքն իրեն։ Վստահ եմ, որ Ռուսաստանի Դաշնության նախագահն ու կառավարությունը, Պետական դումայի պատգամավորները, մեր զինվորականներն ու դիվանագետները լավ են հասկանում դա",- հավելել է Զատուլինը։
Կոնստանտին Զատուլինն օգոստոսի 4-ին հանդիպել է ՌԴ արտակարգ եւ լիազոր դեսպան Սերգեյ Կոպիրկինի, "Հայաստան" դաշինքի առաջնորդ, հանրապետության նախկին նախագահ Ռոբերտ Քոչարյանի, Լեռնային Ղարաբաղից իր ընկերների ՝ մասնավորապես ԼՂՀ նախկին նախագահ Արկադի Ղուկասյանի հետ, ստուգել ԱՊՀ երկրների ինստիտուտի գործող հայկական մասնաճյուղը։
Պետական Դումայի պատգամավորն օգոստոսի 5-ին եղել է ՀՀ Ազգային ժողովում, որտեղ շահագրգիռ զրույց է ունեցել "Հայաստան" դաշինքի պատգամավորների, խմբակցության ղեկավար Սեյրան Օհանյանի, Արմեն Ռուստամյանի (ՀՅԴ) եւ Վահե Հակոբյանի ("Վերածնվող Հայաստան") հետ:
Կոնստանտին Զատուլինը հանդիպել և տևական զրույց է ունեցել ՀՀ ԱԺ նորընտիր նախագահ Ալեն Սիմոնյանի հետ, ում հաջողություն է մաղթել նրա նոր կարգավիճակում:

Армения переживает самые трудные времена, не поддержать армянский народ в такой момент — значит для России предать себя: Затулин
Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин, представляющий в палате Федерального собрания РФ Сочинский округ, 4-5 августа посетил Армению.
Проблемы развития союзной России Армении, трудности послевоенного урегулирования и старт нового политического сезона в связи с открытием первой сессии новоизбранного Парламента страны стали темами встреч и консультаций К.Ф. Затулина с политическими и общественными деятелями Республики, Посольством РФ в Ереване. Константин Затулин 4 августа встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ Сергеем Копыркиным, лидером блока «Армения», экс-президентом Республики Робертом Кочаряном, своими друзьями из Нагорного Карабаха – в частности, с бывшим президентом НКР Аркадием Гукасяном, проинспектировал действующий Армянский филиал Института стран СНГ (рук. — доктор наук Александр Маркаров).
Депутат Государственной Думы 5 августа побывал в Национальном Собрании Армении, где состоялся заинтересованный разговор с депутатами от блока «Армения» — руководителем фракции Сейраном Оганяном, Арменом Рустамяном (Федерация «Дашнакцутюн») и Ваге Акопяном («Возрождающаяся Армения»).
Константин Затулин встретился и имел продолжительную беседу с Аленом Симоняном, новоизбранным Спикером Национального Собрания Республики Армения, которому пожелал успехов в его новом качестве.
Константин Затулин: «Впервые с прошлого года, после войны, которую нельзя было допускать, я ездил в Армению. Было важно не только получить более полное представление о происходящем, но и почувствовать настроение простых граждан, с которыми общался на улицах и площадях столицы Республики.
Ереван, как всегда, прекрасен, а армянский народ гостеприимен. Но мы в России должны понимать, что последствия трагедии прошлого года стучат в сердце каждого, что беспокойство за судьбу народа и страны является повсеместным. Ставки, как никогда, высоки – Армения переживает самые трудные времена в своей современной истории. Не поддержать армянский народ в такой момент — значит для России предать себя самое. Уверен, что Президент и Правительство Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, наши военные и дипломаты хорошо это понимают».
Результаты поездки депутата и директора Института будут доложены руководству Государственной Думы России, Министерству иностранных дел РФ и всем заинтересованным ведомствам.