Լեհաստանը Բելառուսի հետ արեւելյան սահմանին նոր տանկային գումարտակ է տեղակայել
Լեհաստանը Բելառուսի հետ արեւելյան սահմանին նոր տանկային գումարտակ է տեղակայել, տեղեկացրել է հանրապետության ազգային պաշտպանության նախարար Մարիուշ Բլաշչակը, հայտնել է DW-ն։
Գումարտակը «զսպելու է ագրեսորին եւ ապահովելու է անվտանգությունը, եթե նայելու լինենք արեւելյան ուղղությամբ», նշել է Բլաշչակը։
Լեհաստանը 1-ին հետեւակային դիվիզիան, որի կազմի մեջ է մտնելու նոր գումարտակը, սկսել է կազմավորել 2022թ. սեպտեմբերին։ Նոր տանկային գումարտակը աշխատանքը կսկսի Բելառուսի հետ սահմանի մոտ, Բրեստի շրջանում։ Դիվիզիան ունենալու է 12 զորամաս, չորս բրիգադ, հրետանային բրիգադ, չորս գունդ եւ երեք հատուկ գումարտակ։ Դիվիզիայի թվաքանակը գերազանցելու է 30 հազար մարդը, այն կունենա նաեւ ամերիկյան Abrams եւ հարավկորեական K2 Black Panther տանկեր։
«Մենք այժմ կազմավորում ենք նոր զորամասեր, հավաքագրում երիտասարդ կամավորականների, մինչդեռ 2015թ. մեր երկրի արեւելքում փակում էինք զորամասերը»,- ասել է Բլաշչակը։

Польша развернула на восточной границе с Беларусью новый танковый батальон
Польша развернула на восточной границе с Беларусью новый танковый батальон, сообщил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак, передает DW.
Батальон будет включен в состав 1-й пехотной дивизии. По словам Блащака, задачей нового подразделения будет "сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока".
Польша начала формирование 1-й пехотной дивизии в сентябре 2022 года. Новый танковый батальон начнет работу в Чартаеве вблизи границы с Беларусью в районе Бреста. По плану властей дивизия будет состоять из 12 воинских частей, четырех бригад, артиллерийской бригады, четырех полков и трех специальных батальонов. Численность дивизии должна превысить 30 тыс. человек, она будет оснащена, в том числе американскими танками Abrams и южнокорейскими танками K2 Black Panther.
"Посмотрите на разницу между тем, что происходило до 2015 года, когда на востоке нашей страны ликвидировали воинские части, и тем, что происходит сейчас уже несколько лет. Мы формируем новые воинские части, набираем молодых добровольцев в армию", - заявил Блащак.