вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Польша развернула на восточной границе с Беларусью новый танковый батальон

Польша развернула на восточной границе с Беларусью новый танковый батальон

Польша развернула на восточной границе с Беларусью новый танковый батальон, сообщил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак, передает DW.

Батальон будет включен в состав 1-й пехотной дивизии. По словам Блащака, задачей нового подразделения будет "сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока".

Польша начала формирование 1-й пехотной дивизии в сентябре 2022 года. Новый танковый батальон начнет работу в Чартаеве вблизи границы с Беларусью в районе Бреста. По плану властей дивизия будет состоять из 12 воинских частей, четырех бригад, артиллерийской бригады, четырех полков и трех специальных батальонов. Численность дивизии должна превысить 30 тыс. человек, она будет оснащена, в том числе американскими танками Abrams и южнокорейскими танками K2 Black Panther.

"Посмотрите на разницу между тем, что происходило до 2015 года, когда на востоке нашей страны ликвидировали воинские части, и тем, что происходит сейчас уже несколько лет. Мы формируем новые воинские части, набираем молодых добровольцев в армию", - заявил Блащак.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: