Ստեփանակերտի Վերածննդի հրապարակում հավաքված ժողովուրդի կոչը
Արցախի Հանրապետության մայրաքաղաք Ստեփանակերտի Վերածննդի հրապարակում հավաքված ժողովուրդն իր կոչն է ուղղում աշխարհասփյուռ հայությանը, համաշխարհային հանրությանը և ազատության ու համամարդկային արժեքների համար պայքարող յուրաքանչյուր անհատի.
Դեկտեմբերի 12-ից սկսած Արցախը հայտնվել է լիակատար շրջափակման մեջ. ավելի քան 120 000 մարդ, այդ թվում` շուրջ 30 000 երեխաներ հայտնվել են ծանր կացության մեջ` իսպառ զրկված լինելով ազատ տեղաշարժի ու դրա հետ կապված բազմաթիվ կենսական հնարավորություններից: Հերթական անգամ Ադրբեջանի ռազմաքաղաքական ղեկավարությունը կոպտորեն խախտում է միջազգային իրավունքի նորմերը և 2020թ. նոյեմբերի 9-ի Եռակողմ հայատարարությամբ ստանձնած պարտավորությունները:
Արցախի և Հայաստանի միջև ցամաքային ճանապարհի անխափան գործարկումը չի կարող լինել որևէ բանակցությունների և սակարկման առարկա: Արցախը արտաքին աշխարհին կապող հաղորդակցությունը պետք է առանց նախապայմանների ու անհապաղ վերականգնվի և պայմաններ ստեղծվեն դրա հետագա անխափան գործունեությունն ապահովելու համար;
Հայ ժողովրդի հանդեպ Ադրբեջանի կողմից իրականացվող էթնիկ զտումների և խտրական քաղաքականությունը, որը նոր թափ է ստացել 2020թ. աշնանը մեզ պարտադրված պատերազմից ու դրա թողած աղետաբեր հետևանքներից հետո, նպատակ ունի հայաթափել հայկական Արցախը` շարունակելով 1915թ. Թուրքիային կողմից Արևմտյան Հայաստանում իրականացված ցեղասպանության բեմագիրը;
Իր պատմական հայրենիքում ազատ և անկախ ապրելու համաժողովրդական կամքն է 1988թվականին հենց այս հրապարակից ուղղորդել մեր ժողովրդին ազատագրական պայքարի, որի արդյունքում մենք ունենք միջազգային իրավունքի նորմերին համապատասխան հռչակված ինքնիշխան պետություն և նրա կենսունակությունն ապացուցող քաղաքական, տնտեսական ու սոցիալական տեսանելի ձեռքբերումներ:
Այսօր, երբ վտանգված է համայն հայության երազանք Արցախի Հանրապետության լինելիությունը, մենք, խոնարհվելով մեր ազատագրական պայքարի ճանապարհին իրենց կյանքը նվիրաբերած հայորդիների հիշատակի առջև, վերանորոգում ենք մեր ուխտը` մեր սուրբ նահատակների գործը շարունակելու և մեր արժանապատվությունը վերականգնելու համար:
Շարունակվող պայքարի ընթացքում մենք, ինչպես նախորդ տարիներին, այսօր էլ ունենք մայր Հայրենիքի և համայն հայության համակողմանի աջակցության կարիքը: Անցած տարիներին Արցախը եղել է հայկական ինքնության և արժանապատվության խորհրդանիշ: Այսօր, երբ հայկական երկրորդ հանրապետությունը կանգնած է նոր մարտահրավերների առջև, Արցախը պետք է դառնա այն առանցքը, որի շուրջ պետք է միավորել համազգային ներուժը: Արցախի Հանրապետության ապագան համազգային նշանակության հարց է և պահանջում է համահայկական համախմբում ու համերաշխություն:

Связь Арцаха с внешним миром не может быть предметом споров. Призыв народа Арцаха, обращенный к миру
25 декабря собравшиеся на площади Возрождения в Степанакерте, столице Республики Арцах, обратились с призывом-посланием к армянам всего мира, мировой общественности и каждому человеку, борющемуся за свободу и общечеловеческие ценности. Об этом сообщили в Информационном штабе Арцаха.
«С 12 декабря Арцах находится в полной блокаде. более 120 000 человек, в том числе около 30 000 детей, оказались в тяжелом положении, будучи полностью лишены свободы передвижения и многих связанных с ним жизненных возможностей. В очередной раз военно-политическое руководство Азербайджана грубо нарушает нормы международного права и обязательства, взятые на себя в 2020 году Трехсторонней декларацией от 9 ноября.
Бесперебойная работа сухопутной дороги между Арцахом и Арменией не может быть предметом каких-либо переговоров и торга. Связь  Арцаха с внешним миром, должна быть восстановлена ​​без предварительных условий и незамедлительно, должны быть созданы условия для обеспечения ее дальнейшей бесперебойной работы.
Политика этнических чисток и дискриминации, проводимая Азербайджаном в отношении армянского народа, набрала новый размах в 2020 году. После навязанной нам осенью войны и ее катастрофических последствий она стремится обезлюдить Армянский Арцах, продолжая сценарий геноцида, осуществленного Турцией в Западной Армении в 1915 году.
В 1988 году воля народа жить свободно и независимо на своей исторической родине направила наш народ на освободительную борьбу, в результате которой мы имеем провозглашенное в соответствии с нормами международного права суверенное государство и видимые политические, экономические и социальные достижения, доказывая свою жизнеспособность.
Сегодня, когда существование Республики Арцах - мечта всех армян, находится под угрозой, мы, преклоняясь перед памятью армян, отдавших свои жизни на пути нашей освободительной борьбы, вновь даем клятву продолжать дело наших святых мучеников и восстановить наше достоинство.
В ходе продолжающейся борьбы, как и в предыдущие годы, нам по-прежнему необходима всесторонняя поддержка Родины и всего армянства. В последние годы Арцах был символом армянской идентичности и достоинства. Сегодня, когда перед второй армянской республикой стоят новые задачи, Арцах должен стать той осью, вокруг которой должен объединиться национальный потенциал. Будущее Республики Арцах является делом государственной важности и требует всеармянской сплоченности и единодушия.
Республика Арцах и впредь будет прилагать усилия для укрепления безопасности и обороноспособности своего народа, объединяя собственные возможности и возможности Миротворческой миссии Российской Федерации.
Республика Арцах, как государство, руководствующееся приоритетом основных международных прав, будет и впредь придерживаться общечеловеческих ценностей и быть конструктивной. Экспансионистские амбиции и экономические интересы не должны диктовать современные международные отношения. Арцах является точкой на карте мира, с которой, как и в 1988 году, может начаться формирование нравственного мироустройства 21 века», - говорится в обращении.