понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Министерство внутренних дел сообщило подробности дела азербайджанца, объявленного Арменией в международный розыск

Министерство внутренних дел сообщило подробности дела азербайджанца, объявленного Арменией в международный розыск

Днем 21 февраля в МВД Армении поступило официальное письмо из России об обнаружении Камила Зейнали - азербайджанца, объявленного Арменией в международный розыск по обвинению в преступлениях против человечности. В МВД подтвердили, что Зейнали объявлен Арменией в международный розыск. Мерой задержания должно быть - содержание под стражей. 

Об этом «Арменпресс» сообщил пресс-секретарь МВД Армении Нарек Саркисян. 

«Днем 21 февраля подразделение, инициировавшее розыск, было проинформировано официальным письмом из Российской Федерации об обнаружении разыскиваемого лица, с просьбой подтвердить факт розыска. В ответ подразделение, инициировавшее розыск, сразу же подтвердило, что данное лицо находится в международном розыске, а мерой пресечения должно быть задержание. Несмотря на информацию об освобождении разыскиваемого, МВД РА подготовило пакет документов, предусмотренных протоколом об экстрадиции, который будет передан в Генеральную прокуратуру РА для передачи их российским правоохранительным органам и проведения необходимых действий по экстрадиции», - сказал пресс-секретарь МВД. 

21 февраля стало известно, что российская полиция задержала в московском аэропорту Домодедово гражданина Азербайджана Камила Зейнали, в отношении которого Армения объявила международный розыск. Пресс-секретарь МВД РА Нарек Саркисян сообщил, что Зейнали находится в международном розыске по обвинению в убийстве. Позже азербайджанские СМИ, ссылаясь на адвоката Зейнали, представили подробности относительно обвинений, предъявленных Зейнали в Армении, а именно -  обвинения в преступлениях против человечности, наемничестве и военной агрессии. 

Вечером того же дня, 21 февраля, стало известно, что российские правоохранители освободили Зейнали, а позже азербайджанские СМИ сообщили, что Камил Зейнали вернулся в Баку, распространив соответствующие фото и видеоматериал. 

Согласно неофициальной информации, Камил Зейнали участвовал в 44-дневной войне 2020 года, в ходе которой совершал военные преступления, в частности, убийство мирного жителя.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: