понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Защита прав человека требует ежедневной работы․ ЗПЧ РА

Защита прав человека требует ежедневной работы․ ЗПЧ РА

Защитник прав человека Республики Армения Анаит Манасян выступила с посланием по случаю Международного дня прав человека

В послании, в частности, говорится:

«Ежегодно 10 декабря все международное сообщество отмечает День прав человека. 75 лет назад в этот день Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Международный день прав человека – еще один повод подчеркнуть, что человек – высшая ценность, а его неотъемлемое достоинство – неразрывная основа его прав и свобод.

Уважение прав человека является движущей силой, которая объединяет нас всех и способствует общественной солидарности.

Институт правозащитников постоянно стремится к формированию этой культуры уважения в своей деятельности, руководствуясь высокой миссией продвижения и защиты прав человека.

Хочу особо подчеркнуть, что преодоление препятствий, стоящих на пути защиты прав, требует совместных усилий всех нас.

В этом контексте чрезвычайно важна роль государства, в обязанности которого входит как создание механизмов, гарантирующих защиту прав человека, так и постоянное их совершенствование, обеспечение верховенства закона и правозащитных ценностей.

10 декабря, как Международный день прав человека, является также напоминанием о том, что защита прав человека требует ежедневной работы, только в результате которой можно будет сформировать единое и толерантное общество.

Еще раз поздравляю с этим символическим днем».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: