четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Правительство планирует пересмотреть порядок налогообложения находящихся в собственности государства и общин земель и зданий: будут созданы стимулы для завершения недостроенных построек

Правительство планирует пересмотреть порядок налогообложения находящихся в собственности государства и общин земель и зданий: будут созданы стимулы для завершения недостроенных построек

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство одобрило законопроекты “О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Армения”, “О внесении изменений и дополнений в закон «О местных пошлинах и платежах»” и “О внесении дополнений в закон «Об установлении порядка кадастровой оценки, приближенной к рыночной стоимости недвижимого имущества, с целью обложения налогом на недвижимое имущество»”.

Целью законопроектов является совершенствование порядка обложения налогом на недвижимое имущество построенных на принадлежащих государству и общине землях зданий, в том числе самовольных, а также пересмотр налоговой нагрузки на недостроенные здания с целью создания стимулов для их достройки. Проектами предлагается установить, что самовольные здания, построенные на принадлежащих государству и общине участках, также считаются облагаемыми налогом на недвижимое имущество. Также планируется установить, что в случа е истечения срока действия или продления разрешения на строительство в зависимости от степени завершенности не будут применяться коэффициенты, уменьшающие налоговую базу по налогу на недвижимое имущество. Продление разрешений на строительство также облагается местным сбором по существенно высоким ставкам, чтобы застройщики постоянно не продлевали сроки строительства. Законопроектами также предлагается повысить ставки местных налогов за выдачу разрешений на строительство.

Никол Пашинян подчеркнул важность принятия законопроектов, предусматривающих иные регулирования после истечения срока действия разрешения на строительство. “Налоги на имущество должны быть уплачены. Для того чтобы продлить разрешение на строительство во второй раз, должны быть выплаты по разным ставкам. Это первое регулирование. Посмотрим, как это повлияет на ситуацию. В дальнейшем не исключаю применения более строгих методов. Я думаю, что это очень важное регулирование. В конце концов, даже если строительс тво не состоится, по крайней мере, бюджет общины должен получить за это какую-то компенсацию, и должны быть уплачены налоги на имущество”, - сказал премьер-министр.

Исполнительная власть утвердила порядок оказания государственной поддержки коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий, в целях поддержки развития отрасли информационных технологий в республике, а также сохранения возможности эффективной конкуренции Армении с другими страны. Согласно обоснованию, в разных странах применяется ряд налоговых льгот в плане стимулирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере ИТ. Большинство работающих в сфере ИТ организаций получают свои доходы из-за рубежа в иностранной валюте, и в настоящее время в результате девальвации доллара США и евро финансовые доходы местных компаний сократились, что стало препятствием для нормального развития и продвижения организаций. Предоставление поддержки даст импульс развитию организаций, позволит сохранить существующие рабочие места, не снижая при этом заработную плату работников.

Решением правительства областным администрациям Арагацотна, Арарата, Армавира, Гегаркуника, Лори, Котайка, Вайоц Дзора и Тавуша будет выделено 1,342,950.9 тыс драмов для реализации субвенционных программ. Согласно другому решению, областным администрациям Арагацотна, Гегаркуника, Лори и Ширака на предоставление субвенций будет выделено 959,827.5 тыс драмов.

В ходе заседания правительства Никол Пашинян коснулся опубликованного Статистическим комитетом индекса бедности за 2021 год. “В 2021 году бедность в Республике Армения составила 26,5%. При этом, если сравнивать показатель с 2020 годом, мы имеем некоторое снижение бедности в 2021 году, а по сравнению с 2019 годом - рост на 0,1 п.п. Также хочу подчеркнуть следующее: вы знаете, что с 2019 года индекс бедности рассчитывается по новой методике. То есть мы не можем сравнивать данные до 2019 года с данными после 2019 года, потому что расчеты проводились совершенно по разным методикам. Следующий интересный показатель, который я хотел бы отметить, это то, что в случае крайней бедности мы имеем прирост на 0,1% по сравнению с 2019 годом, а по сравнению с 2020 годом уровень крайней бедности вырос на 0,8%. Этот показатель показывает, что наши антикризисные мероприятия во время пандемии COVID в 2020 году были очень целенаправленными. Т.е. в результате наших мероприятий против COVID в 2020 году мы вдвое сократили крайнюю бедность, но с тех пор, как закончился COVID и закончились антикризисные программ? ?, она немного увеличилась”, - сказал премьер-министр.

Глава правительства отметил, что дал поручение министру труда и социальных вопросов глубоко проанализировать структуру бедности и разработать стратегию преодоления бедности. “Это должно быть сделано в рамках нашей идеологии. А идеология такова, это мое убеждение: бедность можно победить только трудом. Иного способа преодолеть бедность нет. В этой связи считаю, что нам следует серьезно пересмотреть нашу политику в социальной сфере. Сегодня на рынке труда существует проблема дефицита рабочей силы. Во-первых, безработица в нашей стране достигла исторически самого низкого уровня. И сегодня мы постоянно получаем сигналы от частного сектора о том, что у них проблема с поиском сотрудников”, - подчеркнул Никол Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: