суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Образцы останков погибших военнослужащих будут отправлены в Нидерланды

Образцы останков погибших военнослужащих будут отправлены в Нидерланды

Правительство Армении на сегодняшнем заседании приняло решение направить из бюджета более 31 млн. драмов на проведение в Нидерландах ДНК экспертиз останков жертв второй арцахской войны.

«С 27-ого сентября 2020 года в отделе молекулярной генетики ГНКО «Научно-практический центр судебной медицины» Министерства юстиции РА были идентифицированы останки погибших в результате 44-дневной войны лиц. За это время были идентифицированы многочисленные измененные, расчлененные, скелетированные, сожженные останки.

В рамках меморандума, подписанного Следственным комитетом РА, Международной комиссией по индивидуальным потерям и ГНКО «Научно-практический центр судебной медицины», 100 сложных образцов останков, находящихся в ГНКО «Научно-практический центр судебной медицины», были отправлены в организацию ICMP Королевства Нидерландов для проведения идентификации ДНК за счет финансирования USAID.

Впоследствии возникла необходимость отправить в Королевство Нидерланды еще 50 образцов костной ткани для определения ДНК. С этой целью возникла необходимость выделить Министерству здравоохранения 31,125,000 драмов из резервного фонда правительства РА.
В результате применения постановления правительства ожидается идентификация 50 ДНК образцов костной ткани»,- говорится в постановлении правительства РА.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: