воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Пашинян: Не уверен, что в Баку есть реальная политическая воля вести этот диалог со Степанакертом

Пашинян: Не уверен, что в Баку есть реальная политическая воля вести этот диалог со Степанакертом

Я знаю, что над этими темами работают многие международные партнёры. Об этом сегодня, 17 сентября, в беседе с журналистами после голосования на выборах мэра заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя вопрос о том, что он призывает Степанакерт вступить в диалог с Баку, но есть ли какое-либо движение в этом вопросе и существует ли диалог с запуском международного механизма или нет.

«Это также причина, по которой я продолжаю призывать наших коллег в Степанакерте и надеюсь, что они будут вовлечены в этот диалог. Разумеется, этот призыв адресован и Баку, поскольку мы понимаем, что если одна из сторон не захочет, то диалог не состоится. К сожалению, мы не видим, чтобы это желание было полностью выражено Баку. Это выражено на официальном уровне, но например, когда запланированные встречи несколько раз не состоялись и я пытался понять в том числе и обвинения в адрес Степанакерта, что они провалили встречу, я пытался на практике разобраться в деталях, я видел что, например, я не уверен, что у Баку, кроме публичных заявлений, есть еще и реальная политическая воля вести этот диалог», - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении также прокомментировал предложение об одновременном открытии Лачинского коридора и Агдамской дороги (Акна).

«Мы сказали, что темой наших переговоров является Лачинский коридор, потому что мы также подписали документ о создании Лачинского коридора», - сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: