пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Азербайджан потерял более 430 человек во время сентябрьской агрессии против Армении: Ален Симонян

Азербайджан потерял более 430 человек во время сентябрьской агрессии против Армении: Ален Симонян

Потери Азербайджана в ходе развязанной им 13 сентября агрессии по некоторым данным составили 431 человек убитыми, заявил журналистам в пятницу председатель НС РА Ален Симонян. Он сказал, что армянская армия, вопреки всем обвинениям и критике, выпрямляет свою спину, и события 13 сентября это наглядно продемонстрировали.

Правительство делает все возможное для повышения боеспособности армии, почеркнул спикер НС. «Наша армия героически отстояла границы страны, провалив все планы противника. Азербайджан преследовал две цели – минимальную и максимальную.

Во-первых, Азербайджан хотел проверить боеспособность армянской армии, максимальная же цель заключалась в намерении достичь как можно большего территориального превосходства», — сказал Ален Симонян. ВС Азербайджана с полуночи 13 сентября начали с применением артиллерии, крупнокалиберного оружия и БПЛА обстреливать армянские позиции и гражданские объекты в направлении Гориса, Сотка, Джермука и других населенных пунктов Сюника, Вайоц Дзора. Как сообщил премьер Армении Никол Пашинян, под контроль азербайджанских ВС перешли 10 кв. км территории республики.

Согласно последним данным, число погибших и пропавших без вести с армянской стороны составляет 207 человек. Азербайджан сообщал о 77 погибших со своей стороны. Правительство Армении обратилось к России, Совбезу ООН и ОДКБ в связи с агрессией Азербайджана. Вечером 14 сентября Еревану и Баку при содействии международного сообщества удалось договориться о перемирии. Несмотря на это, в результате последней азербайджанской провокации на границе 28 сентября погибли 3 армянских военнослужащих.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: