четверг, март 28
28 / 3 / 2024
МИД Азербайджана назвал пять основных принципов для нормализации отношений с Арменией

МИД Азербайджана назвал пять основных принципов для нормализации отношений с Арменией

Министерство иностранных дел Азербайджана обнародовало предложения, представленные официальному Еревану для нормализации отношений с Арменией.

Как заявила руководитель пресс-службы ведомства Лейла Абдуллаева, глава МИД АР Джейхун Байрамов в ходе выступления на Дипломатическом форуме в Анталье рассказал об усилиях Азербайджана по миростроительству на постконфликтном этапе.

 

"В качестве очередного шага несколько дней назад Азербайджан через посредников представил РА предложение о базовых принципах для установления отношений между двумя государствами. В нем отражены следующие пять базовых принципов для нормализации двусторонних отношений:

- взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности своих международно признанных границ и политической независимости;

- взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять их в будущем;

- в межгосударственных отношениях воздерживаться от взаимных угроз безопасности, применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, не соответствующих целям Устава ООН;

- делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;

- разблокировка транспортных и других коммуникаций, налаживание сотрудничества в других областях, представляющих взаимный интерес.

Хотелось бы отметить, что два государства, проведя интенсивные, субстантивные и ориентированные на результат переговоры именно на основе этих базовых принципов, могут прийти к двустороннему мирному соглашению", - подчеркнула Л.Абдуллаева.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: