понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Путин не заставлял Пашиняна отдавать Карабах Азербайджану, это- ложь: Лавров

Путин не заставлял Пашиняна отдавать Карабах Азербайджану, это- ложь: Лавров

АрмИнфо. Решение о том, чтобы Нагорный Карабах стал частью Азербайджана, принималось при непосредственном участии премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом 2 октября в беседе с журналистами заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам 20-го ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", напомнив, что и сам об этом неоднократно говорил, и президент РФ Владимир Путин по этому поводу высказывался.

" Заявления деятелей в Ереване, что подписав договоренность о прекращении войны в ноябре 2020 года, Путин заставил Пашиняна отдать Карабах Азербайджану - это ложь. В этом договоре от 10 ноября 2020 года было отмечено, что Карабах является зоной ответственности российского миротворческого контингента. И было общее понимание, что диалог об окончательном статусе Карабаха будет продолжен", - сказал Лавров.

"Но когда год спустя, или 1.5 года - на каком-то очередном европейском саммите в Праге Пашинян подписался под документом, который гласит, что Армения и Азербайджан признают друг друга в границах 1991 года, в соответствии с Алма-Атинской декларацией - всё вопрос закрыт. В последствие он еще раз употребил этот термин об Алма-Атинской декларации 1991 года в Брюсселе, если не ошибаюсь", - сказал российский министр.

По его словам, причем в том документе, о котором идет речь, и который был Евросоюзом распространен, не сказано, что "Армения обеспокоена судьбой армян, которые в Карабахе жили, и что этой судьбой всем как-то нужно заняться, чтобы им не пришлось страдать".

"Но, наши миротворцы вот в этой ситуации делают всё, что они могут. Мы не можем сдержать людей, которые хотят уйти из Карабаха в Россию. Мы работаем с азербайджанскими коллегами, соседями на предмет стабилизации обстановки в Карабахе, чтобы там укрепить доверие, чтобы создать условия для возобновления нормальной совместной жизни армян и азербайджанцев. Рассчитываю, что и в Ереване тоже должны быть в этом заинтересованы и будут прилагать усилия для этого", - сказал он.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: