понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Лавров: В предложении Пашиняна я не увидел логики по разблокированию транспортного коридора

Лавров: В предложении Пашиняна я не увидел логики по разблокированию транспортного коридора

В последние дни лидеры Армении и Азербайджана, действительно, затрагивали в своих публичных комментариях тему установления связи между между основной частью Азербайджана и Нахиджеваном: причем премьер- министр Пашинян где-то сказал, что Армения категорически против Зангезурского коридора. Про Зангезурский коридор никогда речь не шла в рамках тех договоренностей, который были достигнуты президентами РФ, Азербайджана и премьером Армении. Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, в заявлении, которое было подписано 9 ноября 2020 года и которое остановило войну, было сказано, что разблокируются все экономические и транспортные и связи, и далее, что Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном, в обоих направлениях. А контроль за этим транспортным сообщением осуществляют органы пограничной службы ФСБ РФ.

«Это вот практически цитата из того документа, который в трехстороннем формате был подписан 9 ноября 220 года. И то, что сказал господин Пашинян, что вот он хочет то ли таких же условий для транзита через Армению, которые будут использоваться при транзите из Азербайджана в Нахиджеван через Иран… я не увидел здесь никакой логики, откровенно говоря, едва ли уместно сравнивать эти маршруты. В рам хак трехсторонней рабочей группы, которая была создана в 2021 году на уровне вице-премьеров Армении, РФ и Азербайджана было условленно, что при разблокировании всех связей и маршрутов, страны, по территории которых любой разблокированных маршрут проходит в полной мере сохраняют суверенитет и юрисдикцию над этими маршрутами на своей территории. В июне 2023 года, на уровне вице-премьеров они договорились о том, чтобы возобновить такое сообщение, для начала железнодорожное: это было согласованно, это обсуждалось президентом Путиным в Ереване, когда он был там с визитом, отдельно с Пашиняном, на полях саммита ОДКБ. Я прекрасно помню, что это был встречено весьма позитивно, но потом все куда-то ушло. Мы конечно понимаем, что такие откаты от достигнутых договоренностей, это дело не редкое, и что помешало завершить эти договоренности на бумаге, о принципах открытия движения между Азербайджаном и Нахиджеваном, я не знаю. Мы только хорошо знаем, что добрые советы западных друзей всегда присутствуют на Южном Кавказе и эти советы, порой, воспринимаются тем или иным участником процесса. Но то, что советы Запада нацелены всегда не на нахождение договоренностей между странами региона на основе баланса их интереса, а на продвижение своих геополитических задач, это тоже всем известно, и я убежден, что альтернативы возобновления такого сообщения не существует, его параметры закреплены в трехсторонней договоренности: проходит маршрут по суверенной территории Армении, под контролем пограничной службе ФСБ РФ, там же были согласованы в принципиальном плане процедуры пограничного и таможенного контроля на входе в Армению из Азербайджана и на выходе из Армении в азербайджанский Нахиджеван», заявил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: