суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Не коридор, а облегченный таможенный режим: Президент РА о переговорах с Баку

Не коридор, а облегченный таможенный режим: Президент РА о переговорах с Баку

Армения обсуждает лишь возможность предоставления облегченного таможенного режима, ни о каком коридоре речи не идет. Об этом сегодня, 17 июня, заявил на встрече с армянской общиной президент Армении Ваагн Хачатурян.

«Армянская сторона не обсуждает вопроса о предоставлении коридора. Этот вопрос не обсуждается ни на встречах с русскими, ни на встречах с европейцами. Этот вопрос не подлежит обсуждению», - заявил он. Хачатурян заверил, что Азербайджан настаивает на установлении связи с Нахиджеваном, армянская сторона заявила, что не имеет возражений и предложила облегчить таможенный режим. Армянская сторона, в частности, предложила на основании международного права и «на обоюдной основе» облегчить таможенный режим.

«Эти обсуждения уже начаты. В рамках трехсторонней комиссии обсуждаются эти принципы. Азербайджанская сторона настаивает на предоставлении координат, по которым будет проходить эта дорога. Мы же настаиваем на согласовании в первую очередь принципов», - заявил он.

Хачатурян отметил, что действующий президент Азербайджана хочет реализовать начатый еще в советское время проект строительства скоростного шоссе, ведущего из Баку через Мегри в Нахиджеван. Он подчеркнул, что из-за недовольства местного населения работы на территории Армении были остановлены. Президент подчеркнул готовность армянской стороны обсудить перспективы реализации этого проекта. Однако добавил, что на сегодняшний день ни теоретически, ни практически это невозможно реализовать, поскольку это технически сложная задача.

«Мы и против этого не выступаем, если будут даны технические решения. Мы лишь говорим, что  сейчас уже есть готовая дорога… Мы говорим: давайте временно начнем ее использовать. То есть доезжайте до Гориса, Ангехакота, а затем в Биченек. Вот это то, что у нас на уме, но никакая коридорная программа не обсуждается. Даже это слово не обсуждается. Сторонником этого является и российская сторона», - заключил президент Армении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: