понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
МИД: Россия предлагала Армении пути по обходу Римского статута МУС

МИД: Россия предлагала Армении пути по обходу Римского статута МУС

До того, как Армения ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда (РС МУС), Москва выдвигала Еревану предложение по его обходу. Об этом говорится в ответе пресс-службы МИД России на запрос «Ленты.ру».

Запрос касался заявления вице-спикера парламента Армении Акопа Аршакяна. По его словам, за несколько месяцев до ратификации РС Ереван предлагал Москве подписать соглашение, дающее возможность обойти требования статута, однако якобы так и не получил ответ. «Это не соответствует действительности», — подчеркнули в российском министерстве. Там сообщили, что Москва предоставила ответ на предложение Еревана.

«В ходе двусторонних консультаций российской стороной были выдвинуты ответные предложения — пойти по пути задействования механизмов МУС без ратификации Римского статута. Такая практика имеется. К сожалению, наши компромиссные развязки были проигнорированы»,- заявили в МИД России.

В МИД также посетовали на то, что Ереван «по чисто политическим мотивам» принял решение о ратификации РС. «Если в Ереване сохраняют заинтересованность в решении проблем, созданных собственными же руками, то, на наш взгляд, возможности для этого в рамках армянской правовой системы имеются», — добавили в ведомстве.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: