четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Арарат Мирзоян подчеркнул важность полноценной работы сопредседательства Минской группы ОБСЕ

Арарат Мирзоян подчеркнул важность полноценной работы сопредседательства Минской группы ОБСЕ

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян обсудил с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым вопросы развития обороны, военно-политического и военно-технического сотрудничества, а также ситуацию на Южном Кавказе и в Нагорном Карабахе.

 На пресс-конференции 8 апреля Арарат Мирзоян подчеркнул, что важное место в двусторонних отношениях занимает армяно-российское сотрудничество в оборонной, военно-политической и военно-технической сферах.
 
«Именно поэтому мы уделили должное внимание реализации договоренностей высокого уровня в этой сфере. Мы обменялись мнениями по вопросам, реализация которых будет служить интересам наших стран. Мы положительно оценили существующие механизмы дальнейшего развития нашего стратегического партнерства. Речь идет о межправительственной комиссии по военно-техническим и экономическим вопросам, а также о межпарламентской комиссии», - сказал Мирзоян.
 
Он подчеркнул, что процессу правильного развития отношений способствуют встречи и контакты на высоком уровне.
 
«Как известно, в ближайшее время ожидается официальный визит премьер-министра Никола Пашиняна в Россию, к которому следует подготовиться должным образом», - добавил Мирзоян.
 
Мирзоян напомнил, что его визит проходит в условиях, когда основной темой обсуждения является ситуация на Южном Кавказе, в Нагорном Карабахе. Он подчеркнул, что шаги Азербайджана направлены на провоцирование гуманитарного кризиса в Арцахе, напомнил об «аварии» газопровода на территории, находящейся под контролем Азербайджана. Кроме того, и о регулярных нарушениях режима прекращения огня со стороны Азербайджана, самым грубым из которых стало вторжение азербайджанских вооруженных сил 24 марта в село Парух, находящееся под ответственностью российских миротворцев.
 
«Конечно, самая важная часть обсуждения была посвящена этим вопросам», - добавил Мирзоян.
 
Мирзоян еще раз подчеркнул роль России как посредника в прекращении огня в Нагорном Карабахе. «Мы ценим усилия Российской Федерации, направленные на выполнение трехсторонних договоренностей», - подчеркнул Мирзоян.
 
Мирзоян подтвердил приверженность Армении выполнению этих договоренностей, из которых вопросы возвращения военнопленных и других задержанных лиц и сохранения историко-культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, остаются крайне актуальными.
«Мы исходим из того, что лишь мирными переговорами можно достичь решения вопроса, которое приведет к миру и стабильности на Южном Кавказе», - сказал Мирзоян.
 
Арарат Мирзоян также сообщил, что на встрече с Лавровым представил позицию армянской стороны относительно начала переговоров с Азербайджаном по мирному договору.
 
«Я еще раз подчеркнул важность полноценной работы сопредседательства Минской группы ОБСЕ», - заключил Мирзоян. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: