суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Между Россией и коллективным Западом наметилась некая конкуренция в Карабахском вопросе: эксперт

Между Россией и коллективным Западом наметилась некая конкуренция в Карабахском вопросе: эксперт

После 44-дневной войны в зоне Нагорно-карабахского конфликта ситуация на корню изменилась: Азербайджан вернул потерянные в начале 90-хх гг. территории и даже захватил одну четвертую часть самого бывшего НКАО (Арцаха). Об этом во время «Мозгового штурма» на тему«Процесс урегулирования армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений: новые возможности и/или новые угрозы и вызовы» заявил координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

Он отметил, что начавшиеся после подписания 9-го ноября 2020 года трехстороннего заявления переговоры между лидерами России, Азербайджана и Армении о восстановлении транспортного сообщения между Арменией и Азербайджаном и нормализации политических отношений при соблюдении фундаментальных основ международного права продвигаются крайне трудно, хотя, по свидетельству представителей сторон, все же продвигаются.

«В течение всего карабахского конфликта Турция последовательно и во все больших масштабах поддерживала и поддерживает Азербайджан как в политической, военной, так и торгово-экономической и других сферах. Азербайджан провозгласил принцип «одна нация – два государства» и последовательно проводил и проводит курс на интеграцию с Турцией.

С начала 90-хх гг. Турция ставила условием установления дипломатических отношений с Арменией два требования. Первое: Армения должна отказаться от политического курса признания у осуждения Геноцида армян в Османской империи. Второе: Армения должна сделать односторонние уступки в процессе решения Нагорно-карабахского конфликта. Между тем, с 1992г. и по сей день армянская дипломатия последовательно и постоянно выступает за нормализацию армяно-турецких отношений без предварительных условий. Так, Армения не требовала от Турции признать и осудить факт Геноцида армян, а также поменять свою однобокую позицию в вопросе решения Нагорно-карабахского конфликта»,- замечает эксперт.

Однако, отмечает он, после 44-дневной войны в Карабахе ситуация радикально изменилась, она сделала возможным возобновление переговоров между Арменией и Турцией по установлению дипломатических отношений и об открытии транспортного сообщения. «Армянские и турецкие дипломаты снова заявляют, что идет переговорный процесс без предварительных условий. Российская Федерация заявила о готовности оказывать дипломатическое и политическое содействие процессу нормализации отношений между Арменией и Турцией».- напомнил Сафарян.

Он также констатировал, что после ужесточения противостояния Запада и России и развертывания гибридных войн, российский МИД заявил о том, что Минская группа ОБСЕ перестала функционировать. «Представители ЕС при поддержке США проявили дипломатическую активность и также стали посредниками между Арменией и Азербайджаном в продвижении мирного переговорного процесса. Таким образом, между Россией и коллективным Западом наметилась некая конкуренция в Карабахском вопросе. Однако следует отметить, что разницы между содержанием и видением будущего в разрешении этого конфликта между ними практически нет. Следует также иметь ввиду, что Россия имеет большие в сравнении с любыми другими силовыми центрами возможности, ресурс и опыт в посредничестве между Азербайджаном и Арменией. В обстановке ужесточения противостояния с Западом Россия заявляет о желании развивать отношения на уровне стратегического союзничества и с Азербайджаном, и с Арменией. Российский миротворческий контингент сегодня защищает армянское население Нагорного Карабаха (Арцаха).

Хотя Минская группа ОБСЕ фактически прекратила свою деятельность, все сопредседатели утверждают о желании продолжать посредничество в деле мирного разрешения этого конфликта. В Брюсселе, в присутствии руководителя ЕС армянский и азербайджанский главы государств выработали даже некий календарь встреч высоких представителей сторон для конкретных мероприятий по урегулированию»,- отмечает Сафарян.

Что касается процесса нормализации армяно-турецких отношений, то, как замечает эксперт, после «футбольной дипломатии» армянское общество ясно осознает, что он крепко взаимосвязан с отношениями РА с Азербайджаном. «Россия не хочет конфликта с Турцией и дорожит тем, что она не последовала другим странам коллективного Запада в объявлении санкций. «Отношения России и Турции в вопросах большого региона Евразии, Южного Кавказа и Центральной Азии являются одновременно и конкурирующими, и сотрудничающими, и противостоящими. Для синхронизации отношений стран региона Южного Кавказа придуман также новый формат «3+3» с участием стран Южного Кавказа, России, Турции и Ирана, который представляется развитием турецкого предложения. Этот формат, даже при том, что в нем не хочет участвовать Грузия, представляется весьма жизнеспособным для рассмотрения и продвижения вопросов политического и экономического сотрудничества. Разблокировка всех коммуникаций региона Южного Кавказа приветствуется и Россией, и Турцией, и Ираном»,- отметил он.

Резюмируя Сафарян отмечает, что несмотря на то, что мирный процесс продвигается в обстановке недоверия, ненависти и вражды, многие опытные политики и эксперты утверждают, что успех в этом процессе теоретически все еще возможен.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: