суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Российский миротворческий контингент занимается выяснением всех обстоятельств: Лавров — о вторжении ВС Азербайджана в Парух

Российский миротворческий контингент занимается выяснением всех обстоятельств: Лавров — о вторжении ВС Азербайджана в Парух

Россия с самого начала инцидента, который произошел 24 марта, объявила, что российский миротворческий контингент занимается выяснением всех обстоятельств.

б этом заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о вторжении азербайджанских ВС в село Парух.
 
«Обстоятельства инцидента до конца пока не прояснены. Не хочу забегать вперед и делать окончательные суждения», — сказал Лавров.
 
Он добавил, что российская сторона убеждена, что армянские друзья полностью доверяют российскому миротворческому контингенту. «И звучащие порой призывы призвать к ответственности российский контингент, провести какое-то служебное расследование не отражают реального отношения армянского народа и руководства Армении», — добавил глава МИД России.
 
Вместе с тем, глава внешнеполитического ведомства России отметил, что небольшие инциденты случаются, и в этом конкретном инциденте Россия по линии своих военных разбирается.
 
Глава МИД Армении в свою очередь заявил, что Ереван продолжает верить в то, что российскому миротворческому контингенту удастся выполнить свою миссию и восстановить статус-кво и вернуть ситуацию на состояние до 24 марта.
 
Напомним, 24 марта подразделения ВС Азербайджана нарушили линию сопрокосновения, вторгнувшись в зону ответственности российского миротворческого контингента. Они заняли село Парух и некоторые участки высоты Караглух. Дальнейшее продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев. 26 марта подразделения ВС Азербайджана предприняли очередную попытку продвижения. 27 марта Минобороны России сообщило об отводе азербайджанских войск из села Парух, но оборонное ведомство Азербайджана опровергло эту информацию.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: