понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
''Мы не рассматриваем транспортировку через территорию Армении как угрозу суверенитету Армении и армяно-иранским связям'': Гаджиев

''Мы не рассматриваем транспортировку через территорию Армении как угрозу суверенитету Армении и армяно-иранским связям'': Гаджиев

Мы не рассматриваем транспортировку через Армению как угрозу суверенитету Армении и армяно-иранским связям. Об этом в интервью Berliner Zeitung заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, отвечая на вопрос, что имеет в виду Азербайджан, когда говорит ''транспортное сообщение через крайний юг Армении'': идет ли речь о старом советском маршруте вдоль армяно-иранской границы, или о коридоре на север?

''Хотя Армения заявляет, что заинтересована в восстановлении этого железнодорожного сообщения, она выступает против строительства параллельной автомагистрали, вместо этого предлагая Азербайджану длинный, неудобный и подверженный изменениям погодных условий северный маршрут. Это еще раз показывает, что ''Армения не хочет открывать транспортные коммуникации'',-отметил он:

Говоря о том, как Азербайджан собирается предотвратить ограничение суверенитета Армении и армяно-иранских связей таким транспортным коридором, Гаджиев сказал: ''Мы не рассматриваем транспортировку через Армению как угрозу суверенитету Армении и армяно-иранским связям, поскольку транспортное сообщение между Азербайджаном и Нахичеваном через крайний юг Армении не повлияет на торговый маршрут между Арменией и Ираном. Всегда можно найти приемлемые условия, если на это есть политическая воля.

Этот транспортный маршрут не лишит Армению границы с Ираном. Этот маршрут также не разделит Армению на две части. К сожалению, здесь мы наблюдаем широкомасштабную клеветническую кампанию против моей страны, особенно в некоторых западных СМИ՛՛.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: