воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Проблемы решают переговорами, а не демаршами: Лукашенко об отсутствии Пашиняна в Минске

Проблемы решают переговорами, а не демаршами: Лукашенко об отсутствии Пашиняна в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал армянское руководство решать существующие проблемные вопросы переговорами, а не демаршами. Так он на саммите ОДКБ в Минске прокомментировал отсутствие армянского руководства и в частности премьер-министра Никола Пашиняна.
По словам президента Беларуси, участники саммита в Минске обсуждали и ситуацию на Кавказе и некоторые неудовлетворенности одного из членов Совета коллективной безопасности.
"Мы пришли к выводу о том, что проблемные вопросы всегда были и будут. Если мы намерены их решать, то надо решать за столом переговоров, а не делать демарши без причины", - сказал он.
Белорусский лидер выразил надежду, что на мероприятиях в Санкт-Петербурге по линии СНГ и ЕАЭС получится увидеть армянских друзей.
Касаясь повестки заседания, Лукашенко отметил, что в узком формате главы государств обсудили проблемы глобальной безопасности. Также обсуждались вопросы урегулирования кризисных ситуаций в регионах, прилегающих к зоне ответственности ОДКБ.
"Всеми членами Совета коллективной безопасности отмечалось, что текущая международная ситуация характеризуется высокой степенью конфронтации и поляризации, требует от нас дальнейшей консолидации усилий, укрепления нашей организации, как важного фактора обеспечения безопасности в евразийском регионе", – отметил белорусский лидер.
Также он сообщил, что в соответствии с порядком организации председательство в ОДКБ с 1 января 2024 года переходит к Казахстану.
Заседание Совета коллективной безопасности проходит 23 ноября в Минске, премьер Армении Пашинян отказался ехать. Представители Армении также не приняли участие накануне в заседании Совета глав МИД, МО и Комитета секретарей советов безопасности государств ОДКБ. На встрече были согласованы около 20 документов, в том числе касающиеся миротворческих контингентов организации.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: