среда, май 1
1 / 5 / 2024
Иран переадресовал вопрос об утверждении Блинкена о нападении Азербайджана на Армению азербайджанцам

Иран переадресовал вопрос об утверждении Блинкена о нападении Азербайджана на Армению азербайджанцам

МИД ИРИ прокомментировал публикацию о том, что госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил законодателей о нападении Азербайджана на Армению в ближайшие недели.

«На этот вопрос должны ответить азербайджанские коллеги, но Ирану важен мир и стабильности на Кавказе», - заявил представитель МИД ИРИ Насер Канаани. «Разрешение разногласий политическими средствами отвечает интересам всех стран региона, Мы считаем региональным механизм единственным путем разрешения проблем», - отметил он, передает IRNA.

Ранее американский Politico сообщил, что Блинкен на прошлой неделе предупредил небольшую группу законодателей, что его ведомство отслеживает возможность того, что Азербайджан может вскоре вторгнуться в Армению. Источники издания утверждают, что в телефонном разговоре 3 октября законодатели потребовали от Блинкена возможных мер против Алиева в ответ на вторжение Нагорный Карабах в сентябре.

Блинкен ответил, что Госдепартамент ищет возможности привлечь Азербайджан к ответственности и не планирует продлевать исключение, позволяющее США оказывать военную помощь Баку. Он добавил, что США видят возможность вторжения Азербайджана на юг Армении в ближайшие недели. Тем не менее, Блинкен выразил уверенность в продолжающихся дипломатических переговорах между Арменией и Азербайджаном. В своем заявлении Госдепартамент отказался комментировать эту информацию, но подчеркнул приверженность ведомства «суверенитету и территориальной целостности Армении» и разрешению конфликта посредством «прямых переговоров».

Однако в комментарии Арменпресс Госдеп позже опроверг публикацию Politico. Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что информация в статье «неверна» и что она «не отражает того, что госсекретарь Блинкен сказал законодателям».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: