суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
МИД РФ: Ратификация Арменией Римского статута негативно отразится на армяно-российских отношениях

МИД РФ: Ратификация Арменией Римского статута негативно отразится на армяно-российских отношениях

Решение о ратификации Арменией Римского статута МУС будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений, сообщили РИА Новости в МИД РФ.

«До армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы «ордера на арест» высшего руководства России», - указали в ведомстве.

Отмечается, что «инициатива Еревана о заключении двустороннего соглашения была рассмотрена, Москва предложила компромиссный вариант, который мог бы устроить обе стороны». «К сожалению, он не был учтен, а вместо этого в Армении приняли политическое решение в пользу ратификации Римского статута», - пояснили в ведомстве.

В МИД считают, что решение армянских властей «будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений». «Продвигаемый армянскими представителями тезис о том, что присоединение к МУС якобы никак не скажется на российско-армянских связях, не соответствует действительности. Как минимум, трудно представить себе визит в республику руководства России, особенно когда депутаты от правящей партии призывают к аресту Владимира Путина по запросу гаагской «фемиды», - указали в МИД.

В российском ведомстве отметили, что «в Москве рассчитывают, что в Национальном Собрании Армении найдутся трезвомыслящие силы, которые не станут «штамповать» заведомо токсичное для армяно-российских отношений решение».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: