воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Эдмон Марукян: Азербайджан продолжает воздерживаться от признания территориальной целостности Армении

Эдмон Марукян: Азербайджан продолжает воздерживаться от признания территориальной целостности Армении

В Баку периодически заявляют о том, что Армения имеет территориальные претензии к Азербайджану. Однако, как об этом говорил премьер-министр Республики Армения, Ереван признает территориальную целостность Азербайджана. Это зафиксировано во время встречи в Брюсселе, в Национальном собрании Армении. Однако Азербайджан продолжает воздерживаться от аналогичных заявлений по признанию территориальной целостности Армении. Об этом в интервью ТАСС заявил посол по особым поручениям Армении Эдмон Марукян. 

Он напомнил, что предложение Армении состоит в том, чтобы за основу была взята карта Генерального штаба СССР 1975 года. 

«Согласно этой карте стороны должны осуществить делимитацию и демаркацию. Азербайджан продолжает торпедировать этот процесс, не принимает эту карту, избегает принятия правовой основы. Между тем эта правовая основа зафиксирована на политическом уровне на основании Алма-Атинской декларации от 1991 года. Это административные границы СССР, которые государства - члены СНГ также признают государственными границами. Наше предложение — взять за основу карту 1975 года — Азербайджан всячески избегает. Поэтому заявления о том, что мы готовы двигаться вперед на основе признания взаимной территориальной целостности, остались на уровне заявлений. Азербайджану следует предпринять шаги, а не торпедировать процесс делимитации», - подчеркнул Эдмон Марукян. 

Он также прокомментировал обвинения Баку касательно того, что у Армении якобы есть вооруженные силы в Нагорном Карабахе. 

 «Что касается обвинения, что у Армении есть вооруженные силы в Нагорном Карабахе, в Баку знают, что у Нагорного Карабаха есть армия обороны, что является минимальной гарантией их безопасности, пусть обсуждают этот вопрос в рамках диалога Степанакерт - Баку. У Республики Армения нет вооруженных сил в Нагорном Карабахе», - сказал Марукян. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: