пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Азербайджан до сих пор не ответил на армянские предложения к мирному договору: Ереван

Азербайджан до сих пор не ответил на армянские предложения к мирному договору: Ереван

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что встреча, запланированная на 7 декабря в Брюсселе, не состоится из-за позиции армянской стороны относительно формата. Как Вы прокомментируете это?

Пресс-секретарь МИД РА Ваган Унанян ответил на заявление главы АР Ильхама Алиева о том, что Азербайджан не примет участия в планируемой 7 декабря в Брюсселе встрече с премьером Армении Никол Пашиняном, по той причине, что армянская сторона настаивает на участии в ней президента Франции Эммануэля Макрона.

В этой связи Унанян, в частности, заметил: «Хотелось бы напомнить, что предыдущая встреча в Праге, где и была достигнута договоренность о продолжении встреч, проходила в четырехстороннем формате, и логично, что формат встречи и состав участников должны быть тем же. Все заявления азербайджанской стороны о том, что армянская сторона пытается сорвать проведение встречи и мирный процесс, не имеют ничего общего с действительностью. Республика Армения готова к встрече 7 декабря в соответствии с достигнутыми в Праге договоренностью и форматом».

Касаясь судьбы армянских предложений к мирному договору, Унанян заявил, что азербайджанская сторона до сих пор на них не ответила.

Отметим, что эти предложения были переданы азербайджанской стороне во время встречи в Вашингтоне 7 ноября.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: