суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
ЕС воспринимает Армению как источник ресурсов, заявил МИД России

ЕС воспринимает Армению как источник ресурсов, заявил МИД России

Российский МИД, комментируя положения доклада "Сети друзей Армении", указал на то, что в нем Ереван воспринимают как источник ресурсов.

Комментируя РИА Новости доклад ЕС, в МИД РФ заявили, что "невозможно отделаться от ощущения, что Евросоюз воспринимает Армению исключительно как источник ресурсов и прибыли для Европы". "При этом считают нормальным, чтобы интересы и приоритеты страны определялись из Брюсселя", - добавили в МИД.

Согласно докладу, как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, "Еревану надлежит выйти из ЧАЭС, в котором Армения, к слову, является основным бенефициаром". "При этом, когда и на каких условиях армяне смогут получить доступ к общему рынку ЕС, умалчивается", - рассказали в министерстве.

В МИД РФ предположили, что "может случиться так, что, следуя пустым обещаниям Евросоюза, жители республики останутся у "разбитого корыта"". "Разрушив свои экономики отказом от российского газа, горе-советчики из ЕС и НАТО навязывают тот же тупиковый путь и армянам, вдобавок подталкивая их променять реальную атомную энергетику на несформировавшуюся возобновляемую", - подчеркнули в МИД РФ.

"То же касается и переориентации поставок дешевых зерновых культур и продовольствия из России на есовскую агропродукцию... Предлагая в перспективе западные субсидии в продовольственной сфере, Евросоюз указывает на необходимость уже сейчас переходить на есовские стандарты и законодательство", - заключили в российском МИД.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: