понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
''Армения, инициируя проект ''Перекресток Мира", пытается " отступить от своих обязательств, вытекающих из трехстороннего заявления: Гаджиев

''Армения, инициируя проект ''Перекресток Мира", пытается " отступить от своих обязательств, вытекающих из трехстороннего заявления: Гаджиев

՛՛Я не хочу комментировать российско-армянские отношения. Я только хочу подчеркнуть, что есть неопровержимые физические факты. Во-первых, Армения является членом ОДКБ и ЕАЭС. Во-вторых, границу Армении охраняют пограничные войска ФСБ России. Силы ФСБ также конкретно упоминаются в трехстороннем заявлении. Мы обеспокоены, что мы не можем оставить азербайджанские грузы и пассажиров на произвол армянских правоохранительных органов. И наши опасения полностью обоснованы՛՛. Об этом в интервью немецкой газете Zeitung Berlin заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, отвечая на вопрос о том, что в соответствии со статьей 9 трехстороннего заявления "транспортный контроль осуществляется органами пограничной службы ФСБ России", в то время как российско-армянские отношения "значительно охладились", поэтому, с точки зрения Азербайджана, актуально ли положение от 2020 года?՛՛.

Гаджиев продолжил. ''Важно то, действительно ли Армения заинтересована в этом проекте или нет. Как только возникнет желание, творческое мышление также поможет найти технические возможности. Маршрут через Армению-это обязательство Еревана, которое они должны выполнить''.

По его словам, ''международная практика, гуманитарные принципы требуют, чтобы Армения прекратила блокаду Нахиджевана со стороны материковой части Азербайджана''՛. Между тем, по словам Гаджиева, они ՛՛не видят никакого участия՛՛ со стороны Армении.

По словам помощника Алиева, Армения, инициируя проект ''Перекресток Мира", пытается " отступить от своих обязательств, вытекающих из трехстороннего заявления, и ложно представить себя как сторону, горячо поддерживающую разблокирование региона''.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: