воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
У Армении есть желание переориентировать внешнюю политику, заявила Захарова

У Армении есть желание переориентировать внешнюю политику, заявила Захарова

Армения предпринимает шаги по кардинальной смене внешнеполитической ориентации, сказала в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявления секретаря Совбеза Армении.
 
Ранее секретарь Совбеза Армении заявил, что Ереван не меняет политического вектора, а диверсифицирует свою безопасность.
 
"Конечно, хочется это понять. Не только услышать или прочитать в качестве заявлений – как это вообще видится в практической плоскости. По-моему, это откровенная попытка скрыть истинные намерения. Ясно, что речь идет о кардинальной смене ориентации республики во внешних делах. По-моему, это делается весьма отчетливо, с подсказки Запада", - сказала Захарова.
С другой стороны, по ее словам, власти Армении пытаются все это закамуфлировать, полагая, что так можно сохранить и прежний уровень помощи, и каких-то особых отношений.
"Это настолько все видно и понятно, что за такими словами и формулировками скрыть это невозможно", - сказала Захарова.
 
А разговоры о том, что Армения должна якобы искать альтернативу, не получив от России ответной реакции на свои просьбы и, якобы, это не Армения выходит из ОДКБ, а наоборот – это попытка спихнуть ответственность, найти виновных в собственных просчетах.
 
По ее словам, консультации велись как в двустороннем формате, так и по линии ОДКБ. Однако в Ереване приняли решение о размещении на территории страны миссии ЕС.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: