суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Взвешенное решение ОДКБ, которое предусматривало также военно-техническую помощь и ряд других мер, Ереван отверг: МИД РФ

Взвешенное решение ОДКБ, которое предусматривало также военно-техническую помощь и ряд других мер, Ереван отверг: МИД РФ

Москва категорически не приемлет упреков властей Армении в невыполнении ОДКБ своего мандата и обязательств в случае эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. об этом РИА Новости сообщили в МИД России, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о замораживании участия в ОДКБ.

В МИД РФ напомнили, что в сентябре 2022 года по просьбе Еревана была оперативно сформирована и направлена в приграничные районы страны оценочная миссия секретариата организации и Объединенного штаба. В результате Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение развернуть наблюдательную миссию в Армении.

՛"Мы и другие члены организации не виноваты в том, что это сбалансированное решение, которое также предусматривало оказание военно-технической помощи Республике и ряд других мер, было отклонено ее властями под надуманными предлогами", - отметили в МИД РФ.

В ведомстве заявили, что вместо этого Ереван демонстративно предпочел пригласить фальшивых наблюдателей из Европейского Союза. При этом "общеизвестные факты не оставляют сомнений в нулевой эффективности их работы", добавили в министерстве.

В МИД подчеркнули, что Москва по-прежнему исходит из того, что Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

При этом там с сожалением констатировали снижение динамики участия Еревана в мероприятиях организации, " что явно не отвечает интересам дружественного армянского народа и задачам обеспечения безопасности страны՛՛.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: