суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Вряд ли в интересах Армении прекращение членства в ЕАЭС или ОДКБ: президент РФ

Вряд ли в интересах Армении прекращение членства в ЕАЭС или ОДКБ: президент РФ

Президент России Владимир Путин заявил, что не считает в интересах Армении прекращение членства в СНГ или ЕАЭС, ОДКБ. Так он в ходе ежегодной пресс-конференции прокомментировал отказ премьера Армении принять участие в ряде мероприятий в рамках упомянутых структур.
"В конечном итоге это выбор государства… Но что касается отсутствия премьер-министра Армении на мероприятиях общих, то мы знаем, что это связано с некоторыми процессами в Армении и не связано с желанием или нежеланием продолжить работу в интеграционных объединениях", - сказал Путин на ежегодной пресс-конференции.
Касаясь в этом контексте карабахского вопроса, президент РФ подчеркнул, что не Россия отказывалась от Нагорного Карабаха, это Армения признала его частью Азербайджана. Причем армянская сторона "особо не проинформировала нас о принятии такого решения".
По его словам, в данной ситуации есть свои плюсы и минусы, процессы на самом деле сложные, внутриполитические.
Что касается интеграционных проектов, то Путин отметил: "эти структуры строятся на основе добровольности всех участников процесса и взаимной выгоды".
Он напомнил, что между странами ЕАЭС устойчиво растет товарооборот, открыты рынки труда, капитала и рабочей силы, имеет место поддержание взаимной кооперации, эффективное использование доставшейся еще с советского прошлого единой инфраструктуры, языка межнационального общения.
Все это создает условия для повышения эффективности и конкурентоспособности на мировых рынках, считает Путин.
Отметим, что в ноябре премьер Армении Никол Пашинян отказался от участия в саммите ОДКБ в Минске. Главы МО, МИД Армении и спикер парламента Армении также решили не участвовать в мероприятиях организации. До этого аналогичное решение было принято по саммиту СНГ в Бишкеке.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: