понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Мы не потерпим, мы не смиримся: Самоопределение - неотъемлемое право народа Арцаха: АРФД

Мы не потерпим, мы не смиримся: Самоопределение - неотъемлемое право народа Арцаха: АРФД

Верховный орган АРФД Армении выступил с заявлением относительно Брюссельской встречи лидеров Армении и Азербайджана под эгидой ЕС и достигнутых на ней соглашений. «После трехсторонней встречи в Брюсселе президент Европейского совета Шарль Мишель официально заявил, что Армения признала территориальную целостность Азербайджана площадью в 86,6 тыс. кв.км в 1991 году на основании Алма-Атинской декларации.

Заявление было сделано в условиях продолжающегося применения силы и агрессии со стороны Азербайджана в отношении Армении и Республики Арцах, а также растущих угроз депортации, этнической чистки и геноцида армян Арцаха. Это заявление было сделано без учета следующих обстоятельств:

1. Не были учтены и не упоминаются оговорки, сделанные Республикой Армения к Алма-Атинскому соглашению.

2. Территория Азербайджанской Республики не включает Нагорно-Карабахскую Республику. Арцах обрел независимость от СССР в соответствии с действующими на тот момент законодательными процедурами. А Азербайджан провозгласил себя правопреемником Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920 гг), в состав которой не входил Нагорный Карабах.

3. Были проигнорированы закрепленные при сопредседательстве Минской группы ОБСЕ принципы по урегулированию карабахского конфликта, а также заключенное между Арменией и ЕС «Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве».

4. Никол Пашинян не вправе ссылаться на Алма-Атинское соглашение без оговорки армянской стороны к документу, игнорируя право народа Арцаха на самоопределение, нарушая декларацию о независимости Республики Армения, Конституцию, а также заявление Верховного Совета Армении от 1992 года, в котором говорится, что для Республики Армения неприемлем любой международный или внутригосударственный документ, в котором НКР будет упоминаться в составе Азербайджана.

5. Незаконно обойдя указанные требования внутригосударственного законодательства Армении, без согласия Арцаха давая какое-либо согласие относительно его участи, Никол Пашинян переоценивает свои полномочия, содействует политике алиевского режима по выселению армян из Арцаха и их лишению Родины.

Кроме того, Пашинян нарушает предвыборную и правительственную программы возглавляемой им же политической силы, что неизбежно вызовет политические волнения, конкретные моральные и правовые последствия. Кроме того, соглашения, достигнутые при вышеуказанных обстоятельствах, недействительны в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров. Обращаясь к международному сообществу, призываем не становиться соучастником этого фарса и не допустить совершения очередного международного преступления против человечества в 21-ом веке.

Дорогие арцахцы, дорогие соотечественники, мы не смиримся, не потерпим. Самоопределение - неотъемлемое право народа Арцаха, которое не имеет альтернативы. Единой борьбой и национальным консенсусом преодолеем экзистенциальную угрозу армянской государственности», - говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: