воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Марукян: Под жалобой Баку скрываются все действия, которые предпринял сам Азербайджан

Марукян: Под жалобой Баку скрываются все действия, которые предпринял сам Азербайджан

Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян в интервью ТАСС ответил на ложные обвинения Баку в военных провокациях со стороны ВС Армении и в Арцахе. Он подчеркнули, что эти жалобы Азербайджана совершенно не соответствуют действительности. 

«Под этой жалобой скрываются все действия, которые предпринял сам Азербайджан в последнее время. Ровно год назад Азербайджан начал широкомасштабную агрессию против Республики Армения, у нас было больше 200 жертв, раненых и новых военнопленных. Все это произошло во время процесса мирных переговоров, что не имеет никакого обоснования и оправдания, это была ничем не спровоцированная агрессия», - отметил Эдмон Марукян. 

Он подчеркнул, что Азербайджан пытается забыть это обстоятельство, хотя оккупировал около 150 кв. км территории Армении, не выполняет требования Армении и международного сообщества и не выводит свои войска с нашей суверенной территории. Азербайджан должен вывести свои войска, освободить всех военнопленных и других задержанных лиц, что является обязательством, взятым на себя Баку.

Он также опроверг заявления Баку о том, что «Ереван торпедирует мирные переговоры, а незаконные армянские формирования проводят массовое минирование территории Азербайджана». 

«Это полная ложь. Не только Армения, но и армянские стороны передали Азербайджану карты минных полей. Это был шаг доверия. «В ответ» Азербайджан продолжает похищать военнопленных из Лачинского коридора и с суверенной территории Республики Армения, ведет непрерывную стрельбу, использует снайперов, осуществляет провокации и диверсии в Нагорном Карабахе (в этом контексте, последнее нарушение режима прекращения огня и ранение одного военнослужащего Армии обороны Нагорного Карабаха было также зафиксировано российским миротворческим контингентом). Таким образом, Азербайджан продолжает создавать проблему с уровнем доверия, также препятствуя диалогу между Степанакертом и Баку. Премьер-министр Армении предпринял все возможные и невозможные шаги для повышения уровня доверия в мирном процессе, чтобы мы смогли заключить всеобъемлющий и прочный мир с Азербайджаном. Однако постоянные действия Баку, о которых я говорю, торпедируют его», - отметил Эдмон Марукян. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: