воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Европейский совет представил подробности встречи главы Совбеза Армении и помощника президента Азербайджана

Европейский совет представил подробности встречи главы Совбеза Армении и помощника президента Азербайджана

Под эгидой председателя Европейского совета Шарля Мишеля его дипломатические советники Саймон Мордью и Магдалена Гроно провели встречу секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна и советника президента Азербайджана по внешней политике Хикмета Гаджиева с участием дипломатических советников президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольц. На встрече присутствовал также специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар. Oб этом говорится в официальном заявлении офиса председателя Европейского совета.

 

Председатель Шарль Мишель присоединился к участникам для краткого обмена мнениями.

“ЕС пригласил участников обменяться мнениями о текущей ситуации на земле и различных усилиях, направленных на удовлетворение насущных потребностей местного населения.

 

Европейский Союз внимательно следит за всеми этими событиями и принимает участие на самом высоком уровне, чтобы помочь смягчить последствия боевых действий для гражданского населения. На прошлой неделе ЕС подтвердил в этом контексте свою позицию относительной военной операции Азербайджана.

Хикмет Гаджиев изложил планы Азербайджана по оказанию гуманитарной помощи и обеспечению безопасности местного населения. ЕС подчеркнул необходимость прозрачности и доступа для международных гуманитарных и правозащитных организаций, а также более подробного видения Баку относительно будущего карабахских армян в Азербайджане. ЕС оказывает помощь карабахским армянам.

Встреча также позволила провести интенсивный обмен мнениями между участниками об актуальности возможной встречи лидеров в рамках Третьего саммита саммита Европейского политического сообщества, запланированного на 5 октября 2023 года в Гранаде.

Участники отметили общую заинтересованность Армении и Азербайджана в использовании возможной встречи в Гранаде для продолжения усилий по нормализации отношений.

В этой связи Армен Григорян и Хикмет Гаджиев провели переговоры о возможных конкретных шагах по продвижению армяно-азербайджанского мирного процесса на предстоящей возможной встрече, например, в отношении делимитации границ, безопасности, связи, гуманитарных вопросов и более широкого договора о мире.

На всех направлениях процесса нормализации необходимы конкретные действия и решительные компромиссные решения.

ЕС считает, что возможная встреча в Гранаде должна быть использована как Ереваном, так и Баку для публичного подтверждения своей приверженности территориальной целостности и суверенитету друг друга в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее в Праге и Брюсселе”, — говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: