четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
МИД Азербайджана «прояснил» причины прекращения подачи газа в Арцах со стороны АР

МИД Азербайджана «прояснил» причины прекращения подачи газа в Арцах со стороны АР

МИД Азербайджана «прояснил» причины прекращения подачи газа в Арцах со стороны АР.

 Пресс-секретарь МИД АР Лейла Абдуллаева, в частности, заявила:

«МИД Армении пытается вмешиваться во внутренние дела Азербайджана в связи с участием международных организаций в мероприятии, проведенном в Азербайджане несколько дней назад, а теперь уже предпринимает такие попытки и по другому вопросу. Армения продолжительное время демонстрирует неконструктивный подход, выдвигая безосновательные обвинения, что раскрывает истинные намерения этой страны. Мы рекомендуем Армении обеспечить выполнение своих обязательств, в том числе вывести остатки своих вооруженных сил из региона, и таким образом способствовать региональному миру и безопасности, а не выдвигать безосновательные и незаконные обвинения», - сказала глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Отметим, что на днях МИД Армении вручил ноту протеста исполняющей обязанности координатора офиса ООН в РА в связи с участием представителей организации в торжественном мероприятии по случаю 30-летия членства Азербайджана в ООН, который прошел в оккупированном со стороны АР Шуши.
 
Сразу после этого была прекращена подача газа в Арцах. Власти Арцаха заявили, что на днях Азербайджан под мотивацией ремонтных работ на газопроводе, снабжающем Арцах, поставил вентиль на участке газопровода, находящемся под его контролем и перекрыл подачу газа.
Ранее Азербайджан взорвал газопровод на том же участке, в результате чего Арцах в минусовую температуру 11 дней оставался без газа.
 
Отметим, что несмотря на переговоры, в Арцахе все еще нет газа.
 
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: