пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Главы МИД Турции и Азербайджана обсудили ситуацию на границе с Арменией

Главы МИД Турции и Азербайджана обсудили ситуацию на границе с Арменией

Главы МИД Турции и Азербайджана Мевлют Чавушоглу и Джейхун Байрамов обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе, Чавушоглу призвал Ереван сосредоточиться на мире.
В ночь на вторник на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения.
 
В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе - Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном). К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
 
"Мы обсудили с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым армянские провокации на азербайджано-армянской государственной границе. Армения должна прекратить провокации. Она должна сосредоточиться на мирных переговорах и сотрудничестве в рамках соглашения, достигнутого с Азербайджаном", - написал Чавушоглу в Twitter.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: