понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Правительство РФ упростило процедуру допуска российских компаний к международным перевозкам

Правительство РФ упростило процедуру допуска российских компаний к международным перевозкам

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому упрощается процедура допуска российских транспортных компаний к международным автоперевозкам. В правительстве РФ отметили, что такое решение позволит снизить издержки бизнеса и увеличить объемы внешней торговли, передает «Коммерсантъ».

Согласно новому постановлению, с 1 сентября срок предоставления услуги для получения допуска российских транспортных компаний к международным автоперевозкам сократится с 20 до 5 рабочих дней.

Также с сентября сократится число документов, которые необходимо представлять для получения допуска. В зависимости от требований, предъявляемых к перевозчикам тех или иных грузов, транспортные компании смогут отправлять в Ространснадзор от одного до трех документов. Остальные могут быть получены в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия.

В 2023 году был зафиксирован рост российских автомобильных перевозок — прежде всего во внутреннем сообщении. При этом товарообмен с Грузией и Арменией, показатели которого активно росли в 2022 году, затормозился. Осложнилось сообщение и с Казахстаном. Лидером по внешним перевозкам остается Беларусь, растет втрое сообщение с Китаем.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: