воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Захарова об отношениях Армения-НАТО: Нужно понять, насколько это небезопасно

Захарова об отношениях Армения-НАТО: Нужно понять, насколько это небезопасно

Если кто-то хочет близости нужно понять, насколько это небезопасно и к каким последствиям это приведет. Мы уже видели к чему приводит близость НАТО многие страны - вовлеченности в конфликты, утрате суверенитета и независимости, подчинении воли чужому планированию во всех смыслах этого слова и во всех сферах, и самое главное, отсутствию возможности реализовать собственные национальные интересы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на просьбу прокомментировать слова специального представителя НАТО на Южном Кавказе Хавьера Коломина о том, что внешняя политика Армении нацелена на близость с НАТО.

«Наверное, здесь нужно идти от базовых установок. А каковы национальные интересы каждой страны, в частности Армении? Наверное, нужно это проанализировать, нужно, наверное, открыть карту, нужно посмотреть в каком регионе между какими соседями находится эта страна. Нужно почитать учебники истории для тех, кто высказывается в пользу не то, что близости с кем-то бы ни было, все же суверенные страны могут решать сами самостоятельно, но в пользу этой самой некой близости, которая предполагает разрыв отношений со странами региона, с соседями или по крайней мере их надрыв. Нужно все это проанализировать и понять, а в чем же заключаются национальные интересы самой Армении, что выгодно, что приносит краткосрочную выгоду, что среднесрочную, что долгосрочную и из этого исходить, а не из посулов, обещаний», - сказала она.

По словам Захаровой, обещают на западе всем. «Но мне интересно, где что выполнили. Да, когда надо подкупать чиновников, как это было на Украине, как это мы видим в Молдавии, как это было в целом ряде других государств, на это у них хватает и денег и так далее. А вот когда надо создавать реальные материальные платформы и базис для развития экономики соответствующих стран на близость с которыми рассчитывают НАТО и США, то почему-то никогда обещанное не выполняется. Я примеров за последние 30-40 лет не знаю, не видела», - заключила Захарова. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: