воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Скончалась бывшая первая леди США Розалин Картер

Скончалась бывшая первая леди США Розалин Картер

Скончалась бывшая первая леди США Розалин Картер. Ей было 96 лет. Розалин Картер, которая в последние дни оказалась в хосписе в Плейнсе, штат Джорджия, умерла в окружении своей  семьи, сообщил Центр Картер.

Джимми Картер  занимал пост президента с 1977 по 1981 год. Он и Розалин они поженились в 1946 году, когда ему был 21 год, а ей - 18.

В мае ее семья сообщила, что у нее деменция, но она продолжает жить дома. Джимми Картер, 99 лет, сам находится в хосписе после того, как в феврале решил отказаться от дополнительного медицинского вмешательства.

«Розалин была моим равноправным партнером во всем, чего я когда-либо достиг», — говорится в заявлении бывшего президента. «Она давала мне мудрое руководство и поддержку, когда я в этом нуждался. Пока Розалин была на свете, я всегда знал, что кто-то любит и поддерживает меня».

До приезда в Вашингтон в 1977 году ее считали скромной и тихой, но она превратилась в красноречивого оратора и активистку.

«Лучшее, что я когда-либо сделал, — это женился на Розалин», — сказал Картер кабельному телеканалу C-SPAN в 2015 году. «Это вершина моей жизни».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: