пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Ливан встречает День независимости при политическом и экономическом кризисе: редактор газеты "Аздак"

Ливан встречает День независимости при политическом и экономическом кризисе: редактор газеты "Аздак"

Несмотря на то, что в Ливане акции протеста прекратились уже несколько дней, но финансовый и политический кризис в стране продолжается. Об этом в беседе с корреспондентом PrimeNews.am сообщил главный редактор бейрутской газеты "Аздак" Шаан Кандахарян.

По его словам, правительство подало в отставку и согласно Конституции страны должны быть проведены консультации между парламентскими фракциями, для формирования нового правительства, однако кворума нет, некоторые фракции бойкотируют работу парламента.

«Сегодня День независимости Ливана, но нет настроения для праздника. На данный момент ситуация в Ливане неопределенная, страна переживает финансовый и политический кризис, и пути решения не найдены», - отметил он.

По его словам, акции протеста в Ливане начались с предъявления социальных требований, но со временем они переросли в политические акции, в результате чего правительство Саада Харири подало в отставку.  

«Они требуют сформировать независимое правительство, основной функцией которого должна стать организация внеочередных парламентских выборов. Демонстранты также требуют, чтобы Ливан превратился из партийного государства в гражданское. Но отмечу важный момент: нет полномочного органа, который может представлять демонстрантов, это очень стихийное движение», - объяснил Кандахарян.

Он отметил, что в отличие от иракских митингов, во время которых звучат антииранские призывы, на митингах в Ливане до сих пор таких призывов не прозвучало. Ливанские митинги, по его словам, носят чисто социальный характер.  

"Развязка ситуации должна быть поэтапной: чем раньше будет сформировано правительство, тем лучше. Новое правительство может быть сформировано из представителей молодежи, а также опытных политических деятелей. На протяжении долгих лет система была межобщинной, эта система уже укоренилась, и нельзя идти на резкие изменения. Кроме того, внешних препятствий не должно быть, а для этого должен быть определенный консенсус между сверхдержавами", - резюмировал Кандахарян.

Отметим, что акции протеста в Ливане начались с середины октября после решения правительства обложить налогом звонки по WhatsApp. Протесты проводились не только в столице Бейруте, но и в других городах Ливана, полицейские применили слезоточивый газ, а 29 октября премьер-министр Ливана Саад Харири в телевизионном обращении к гражданам объявил о своей отставке.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: