четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Резолюции парламента Франции с призывом к санкциям против Азербайджана не отражают официальную линию Парижа - МИД

Резолюции парламента Франции с призывом к санкциям против Азербайджана не отражают официальную линию Парижа - МИД

Резолюции палат французского парламента, содержащие призыв к введению санкций против Азербайджана, не отражают официальную линию Парижа, заявил представитель МИД Франции.

Ранее Сенат и Национальное собрание Франции приняли резолюции, которые призывают правительство рассмотреть возможность введения персональных санкций против представителей Азербайджана в случае продолжения с его стороны агрессивных действий в отношении Армении.

"Эта инициатива парламентариев не является официальной позицией французского правительства и была принята совершенно независимо, в соответствии с принципом разделения властей", - сказал дипломат журналистам в среду, передает ТАСС.

По его словам, позиция французского правительства хорошо известна. Он напомнил заявления министра иностранных дел Катрин Колонна о том, что "Франция будет продолжать побуждать стороны продвигаться вперед на переговорах, чтобы воспользоваться возможностью достижения мира".

Принятый накануне Национальным Собранием Франции единогласно документ, в частности,предлагает правительству рассмотреть возможность применения индивидуальных санкций в случае продолжения нападений и оккупации Азербайджаном суверенной территории Армении; - призывает правительство продолжать посреднические усилия для решения проблемы безопасности армянского населения Нагорного Карабаха, предлагает правительству рассмотреть возможность усиления обороноспособности Армении; а также призывает международные организации принять все меры для защиты армянского культурного и религиозного наследия в Армении и Нагорном Карабахе, на территориях, находящихся под контролем Азербайджана. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: