понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Израиль возобновил бомбардировки Газы после окончания перемирия с ХАМАСом

Израиль возобновил бомбардировки Газы после окончания перемирия с ХАМАСом

Израиль возобновил бомбардировки сектора Газа в пятницу после окончания недельного перемирия с палестинской группировкой ХАМАС, нанося удары по палестинскому анклаву с воздуха и предупреждая мирных жителей покинуть южные районы Газы в знак того, что он намерен расширить свое наземное наступление, сообщает NBC News.

Международные посредники заявили, что они все еще работают над восстановлением перемирия, в результате которого были освобождены более 100 заложников, удерживаемых в Газе, и 240 палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах. Пауза породила надежды на заключение более широкой сделки, но, похоже, она рухнула.

Возобновление боевых действий вызывает опасения за мирных палестинцев в Газе, а также за оставшихся 140 или около того заложников, поскольку Израиль пытается достичь двух противоречивых целей - уничтожить ХАМАС и освободить остальных заложников.

Перспектива расширения Израилем наземной кампании на юг Газы также усилит международную тревогу, в том числе в Белом доме, который предупредил своего близкого союзника о необходимости умерить свою военную тактику, чтобы уменьшить число жертв и перемещений среди гражданского населения, отмечает американское СМИ. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: