суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Глава МИД Ирана на встрече с французской коллегой предупредил о риске эскалации конфликта на Ближнем Востоке

Глава МИД Ирана на встрече с французской коллегой предупредил о риске эскалации конфликта на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел Ирана Хосcейн Амир Абдоллахиян на встрече со своей французской коллегой Катрин Колонной предупредил, что в случае продолжения ситуации в секторе Газа возможны любые варианты, включая дальнейшее расширение военных действий, сообщает Mehr.

В четверг Амир Абдоллахиян провел в Женеве личную встречу с министром иностранных дел Франции Катрин Колонной в рамках консультаций по ситуации в Газе.

«Мы провели откровенные, четкие и важные переговоры с министром иностранных дел Франции и дали понять, что вы, наряду с Америкой, не можете говорить только о действиях ХАМАС. И мы сказали, что, по нашему мнению, ХАМАС - это палестинское освободительное движение, выступающее против оккупации. Хотя мы всегда осуждали убийства женщин и детей во всем мире, молчание Америки и некоторых западных стран по поводу убийств детей и женщин в Палестине просто невыносимо», - сказал он.  

По словам главы МИД Ирана в Женеве у них состоялся «откровенный и важный разговор о событиях в Палестине, двусторонних и консульских вопросах, перспективах отношений между Ираном и Францией».

«Мы предупредили о последствиях продолжения военных преступлений в Газе. Также была подчеркнута необходимость немедленного прекращения геноцида в Газе, отправки гуманитарной помощи и обмена гражданскими заключенными», - сказал он.

Амир Абдоллахиян также сообщил, что министр иностранных дел Франции согласилась с тем, что война не должна быть расширена.

«Мы предупредили, что если ситуация будет продолжаться, то предусматривается любая возможность, включая дальнейшее расширение масштабов войны», - сказал он. 
В свою очередь министр иностранных дел Франции  сказала своему иранскому коллеге, что на Тегеране лежит «тяжелая ответственность» за предотвращение распространения войны на весь регион.

Главный дипломат Франции также заявила, что необходимо принять «все меры» для защиты гражданского населения в ходе войны и гарантировать доступ гуманитарной помощи.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: