понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Amnesty International: Уроженцам Северного Кавказа при возвращении из Европы в Россию грозят пытки

Amnesty International: Уроженцам Северного Кавказа при возвращении из Европы в Россию грозят пытки

Европа должна прекратить возвращать уроженцев Северного Кавказа в Россию, где им грозят пытки и жестокое обращение

Власти европейских стран должны немедленно прекратить возвращать беженцев и просителей убежища с Северного Кавказа обратно в Россию, где им угрожают пытки и другие виды жестокого обращения и их могут заставить участвовать в российской агрессии против Украины, говорится в исследовании Amnesty International.

В брифинге «Европа: точка невозврата» рассказывается о том, что власти Германии, Польши, Румынии, Франции, Хорватии и других стран экстрадировали или пытались выслать просителей убежища, тем самым отказывая в праве на международную защиту людям, которые, спасаясь от преследований на Северном Кавказе, пытались получить убежище в европейских странах. Из-за религиозной и этнической принадлежности – чеченцы, дагестанцы, ингуши и другие этнические группы, в основном мусульмане – целые общины были объявлены «опасными экстремистами», представляющими потенциальную угрозу национальной безопасности, что якобы оправдывает их возвращение в регион, где их права находятся под реальной угрозой.

«Возмутительно, что, несмотря на заявления о замораживании любого судебного сотрудничества с Россией после ее полномасштабного вторжения в Украину, несколько европейских государств угрожают отправить людей, бежавших от преследований на Северном Кавказе, обратно – туда, где их преследовали. Европейские страны должны осознать, что многие уроженцы этого региона по возвращении могут быть арестованы или похищены, их будут пытать или подвергнут другим видам жестокого обращения или принудительно отправят в действующую армию», – заявил директор Amnesty International по Европе Нилс Муйжниекс.

«Положение тех, кто бежал с Северного Кавказа, резко ухудшилось из-за катастрофического снижения стандартов в области прав человека в России после ее вторжения в Украину. Дома им грозят преследования – пытки, произвольные задержания и насильственные исчезновения, без шансов привлечь виновных к ответственности, а в европейских странах их исторически стигматизируют и могут депортировать или экстрадировать на родину», — добавил он.

Ситуация с правами человека на Северном Кавказе, особенно в Чечне, чудовищная.

С начала полномасштабного вторжения в Украину и без того неблагополучная ситуация с соблюдением прав человека в России значительно ухудшилась.

Один чеченский проситель убежища рассказал Amnesty International: «Людей забирают прямо с улицы, и у вас есть выбор – либо сесть в тюрьму на 10 лет, либо отправиться воевать. Тюрьма в Чечне… это как будто тебя больше нет. Но, по крайней мере, ты можешь выйти лет через 10. Это, наверное, лучше, чем быть мобилизованным, воевать, погибнуть».

Многим уроженцам Северного Кавказа, бежавшим из-за катастрофической ситуации на родине, теперь грозит высылка, экстрадиция или депортация из европейских стран, что является нарушением принципа недопустимости принудительного возвращения. Угрозы правительств вернуть людей в Россию звучат на фоне царящих в Европе дискриминации и стигматизации выходцев с Северного Кавказа, которые в большинстве своем являются мусульманами. Эти угрозы стали ещё серьезнее после израильских бомбардировок Газы и всё более жестоких атак, арестов и убийств на Западном берегу после нападения ХАМАС на юг Израиля 7 октября.

Запрет на возвращение людей туда, где им угрожают пытки и другие виды жестокого обращения, является абсолютным и не допускает исключений, в том числе и по соображениям национальной безопасности.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: