понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Генсек ОДКБ заявил, что проект организации по разрядке на Южном Кавказе остается в силе

Генсек ОДКБ заявил, что проект организации по разрядке на Южном Кавказе остается в силе

Проект Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который нацелен на деэскалацию обстановки на Южном Кавказе, остается в силе, может быть принят при достижении консенсуса. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на проходящей в Москве встрече секретарей советов безопасности стран Содружества Независимых Государств.

«Говоря о складывающейся ситуации на Южном Кавказе, хотел бы акцентировать внимание на том, что проект-решение ОДКБ, который был направлен на разрядку ситуации в регионе и который, к сожалению, не был принят в ноябре прошлого года на сессии Совета коллективной безопасности, остается в силе в случае достижения консенсуса», - сказал он.

По словам генсека, на южных рубежах зоны ответственности ОДКБ сохраняется опасность распространения террористической активности, нелегальной миграции, незаконного оборота оружия и наркотиков. «Инфильтрация террористических и экстремистских элементов связана не только с крайне сложной обстановкой в Афганистане, но и стабильностью в приграничных с Афганистаном регионах», - добавил Тасмагамбетов.

Он указал, что все это дополнительно актуализирует задачу оперативного завершения работы целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участка таджикско-афганской границы. Генсек также напомнил, что у ОДКБ есть позитивные примеры постепенного решения конфликтов. «Так, конфликтная ситуация между Таджикистаном и Киргизией постепенно решается, причем без посредников, благодаря усилиям глав государств», - отметил Тасмагамбетов.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: