понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
 Страны G7 призвали Иран не поддерживать ХАМАС и «Хезболлах»

Страны G7 призвали Иран не поддерживать ХАМАС и «Хезболлах»

Страны Группы семи призвали власти Ирана воздержаться от поддержки палестинского радикального движения ХАМАС и ливанской партии «Хезболлах».

«Мы призываем Иран воздержаться от оказания поддержки ХАМАС и дальнейших действий, дестабилизирующих Ближний Восток, включая поддержку ливанской «Хезболлах» и других негосударственных акторов», - говорится в совместном заявлении глав МИД "семерки» по итогам двухдневной встречи в Токио.

Страны G7 также призвали Тегеран использовать свое «влияние на эти группировки для деэскалации региональной напряженности.

Власти Израиля неоднократно обвиняли Иран в причастности к нападению ХАМАС на территорию еврейского государства 7 октября. Кроме того, газета The Wall Street Journal утверждала, что Иран помогал руководству ХАМАС спланировать атаку на Израиль, а также одобрил операцию на встрече в Бейруте 2 октября. Издание ссылалось на высокопоставленных представителей ХАМАС и «Хезболлах», информацию о причастности Ирана подтвердили также неназванные европейский чиновник и советник сирийского правительства.

Президент исламской республики Эбрахим Раиси отверг эти обвинения, отметив, что «силы сопротивления как в Палестине, так и во всем регионе независимы». Кроме того, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что ответственность за последствия эскалации палестино-израильского конфликта лежит на США и Израиле.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: