воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Блинкен в рамках второго за последние дни визита в Израиль встретился с Нетаньяху

Блинкен в рамках второго за последние дни визита в Израиль встретился с Нетаньяху

Госсекретарь США Энтони Блинкен в рамках второго за последние дни визита в Израиль встретился с премьер-министром Бениамином Нетаньяху.

Как сообщает Haaretz со ссылкой на канцелярию израильского премьера, в ходе встречи было заявлено, что «Израиль не согласился предоставлять какую-либо гуманитарную помощь ХАМАСу. Мы находимся в состоянии войны и будем продолжать ее в полную силу до победы».

В рамках визита Блинкен встретится с министром обороны Израиля Йоавом Галлантом и лидером оппозиции Яиром Лапидом, а также президентом Исааком Герцогом.

Возвращение Блинкена в понедельник произошло в тот момент, когда США стремятся помочь американским гражданам, оказавшимся в Газе, пройти через единственный оставшийся выход из осажденного сектора - переход Рафах в Египет. Каир заявил, что Израиль не согласился открыть КПП.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри, что в усилиях по открытию контрольно-пропускного пункта Рафах между Египтом и сектором Газа прогресса не наблюдается.

Выступая на пресс-конференции со своим французским коллегой, Шукри обвинил Израиль в продолжающемся закрытии КПП. «Правительство Израиля еще не заняло позицию, которая позволила бы открыть переход со стороны Газы, разрешив ввоз помощи или выезд граждан из третьих стран», - сказал он.

После своего первого визита в Израиль на прошлой недель, Блинкен отправился в региональное турне в попытке сдержать дальнейшую эскалацию конфликта. Он посетил Иорданию, Египет и Саудовскую Аравию. Однако его усилия убедить эти страны поддержать позицию США в этом конфликте, похоже не увенчались успехом.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: