суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Сенаторы США требуют отчет о ситуации с правами человека в Азербайджане

Сенаторы США требуют отчет о ситуации с правами человека в Азербайджане

Сенаторы США Эд Марки и Билл Кэссиди представили резолюцию, в которой требуют отчета о ситуации с правами человека в Азербайджане. Об этом сообщает комитет Ай Дата США.

Сенаторы Эд Марки и Билл Кэссиди представили резолюцию (от двух партий) с просьбой представить отчет о ситуации с правами человека в Азербайджане в соответствии с разделом 502B(c) закона об иностранной поддержке, который позволяет Конгрессу запрашивать информацию о ситуации с правами человека в любой стране и изменять или прекращать помощь США в области безопасности этой стране в свете полученной информации.

Резолюция запрашивает у Государственного департамента информацию о нарушениях прав человека в Азербайджане, как внутри страны, так и во время нападения на Нагорный Карабах, которое привело к этническим чисткам армянского населения. Сенаторы Марко Рубио, Гэри Питерс, Элизабет Уоррен, Шелдон Уайтхаус, Боб Менендес и Питер Уэлч присоединились к резолюции.

Сенатор Эд Марки подчеркнул, что необходимость привлечения правительства Азербайджана к ответственности назрела давно: «Военные действия никогда не были решением проблемы мира и стабильности в Нагорном Карабахе. Эта резолюция оказывает давление на правительство Азербайджана с целью защиты прав человека и прекращения преступлений против этнических армян в регионе. Мы должны защищать волю, права и основные свободы народа Нагорного Карабаха».

Сенатор Кэссиди отметил разрушение святынь Азербайджаном: «Эта резолюция сенаторов потребует от Государственного департамента предоставления подробной информации о нарушениях прав человека, совершенных Азербайджаном, включая произвольные убийства, пытки пленных, депортацию этнических армян из Нагорного Карабаха и разрушение религиозных и культурных объектов».

Раздел 502B(c) закона об иностранной поддержке - это давно существующий, но неиспользуемый закон, который запрещает поддержку США в сфере безопасности любой стране, правительство которой осуществляет грубые нарушения международно признанных прав человека. Если эта резолюция двух сенаторов будет принята, конгресс впервые с 1976 года запросит отчет в соответствии с разделом 502B©.

Армянский национальный комитет США начал кампанию общенациональных действий, призывая сенаторов работать над принятием закона.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: