понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
МИД РФ: отношения США и России по вине Вашингтона рискуют быть разорванными в любой момент

МИД РФ: отношения США и России по вине Вашингтона рискуют быть разорванными в любой момент

Российско-американские отношения по вине Вашингтона рискуют быть разорванными в любой момент, это не выбор Москвы. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по случаю 90-летней годовщины восстановления дипломатических отношений России и США.

«На фоне тектонических геополитических сдвигов, меняющих расстановку сил на мировой арене, в Вашингтоне одержимо делают ставку на глобальное сдерживание Москвы и Пекина, а в конечном счете - всего мирового большинства, несогласного с навязываемым Западом миропорядком, основанным на правилах», - отметили в дипведомстве.

«В этом первопричина глубочайшего кризиса, который переживают сейчас российско-американские отношения. По вине Вашингтона, взявшего на вооружение оголтелую русофобию, они предельно истончились, рискуют быть разорванными в любой момент. Это не выбор России, но безответственные шаги США, раскручивающие маховик эскалации, включая доктринально поставленную задачу нанести Москве «стратегическое поражение», могут привести к катастрофическим последствиям», - подчеркнули в дипведомстве РФ.

Как отметили в МИД РФ, после 1933 года отношения двух стран переживали взлеты и падения, подчиняясь логике холодной войны и балансируя даже на грани ядерного конфликта, но при этом не пересекли «фатальную точку невозврата». «Государственным деятелям США той эпохи хватило здравомыслия, чтобы остановиться и начать договариваться с СССР о мирном сосуществовании и контроле над вооружениями. К сожалению, такое прагматичное восприятие действительности оказалось несвойственным поколению американской политической элиты, взявшему бразды правления в 1990-е и 2000-е годы, для которого иллюзорная вера в «конец истории» и «золотой век гегемонии США» была и остается базовым мировоззрением. Не говоря уже о неспособности нынешних политиков и экспертного сообщества за океаном адекватно оценить процессы в России после 1991 года», - указали в министерстве.

При этом в дипведомстве подчеркнули, что политические круги в США демонстрируют «бесперспективную и абсурдную нацеленность на смену режима и организацию внутрироссийской смуты, во что вкладываются значительные средства».

«Сегодняшняя годовщина - все же повод вспомнить о позитивном историческом опыте наших стран, когда взаимодействие выстраивалось с опорой на уважение и взаимный учет интересов. Именно эти принципы легли в основу договоренности 1933 года о восстановлении дипломатических отношений и в полной мере сохраняют свою актуальность в текущей беспрецедентно сложной обстановкеж, - заключили в МИД России.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: